Врачи Больницы скорой медицинской помощи спасли пациенту пальцы руки

Врачи Больницы скорой медицинской помощи спасли пациенту пальцы руки Калининградец получил травму 15 марта в результате неосторожного обращения с циркулярной пилой.

Как рассказал врач травматолог-ортопед профильного отделения Городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ГКБСМП) Евгений Кавун, который оперировал пациента, состояние больного при поступлении оценивалось как средней степени тяжести. Сорвавшимся диском пилы были повреждены пальцы со второго по пятый. Пациента экстренно обследовали и незамедлительно взяли в операционную.

«Все доктора меня успокаивали с первой минуты и говорили, что все будет хорошо», – вспоминает пострадавший.

Операция длилась в течение двух часов. В ходе хирургического вмешательства было проведено восстановление костных структур и сухожилий, чтобы в перспективе пальцы могли двигаться и сгибаться.

В первое время после операции у пациента наблюдалось нарушение чувствительности. Но уже за минувшие сутки он отметил, что стал ощущать в поврежденных органах импульсы, подобные слабым электрическим разрядам: «В настоящее время я чувствую все четыре пальца».

Реабилитация после таких травм, по словам Евгения Кавуна, процесс достаточно сложный и зачастую очень болезненный, по времени может занимать до нескольких месяцев. Он может включать массаж, электростимуляцию, ударно-волновую терапию, то есть сочетание физических методов с занятиями лечебной физкультурой – сгибанием и разгибанием поврежденных органов в определенной амплитуде и последовательности. Также применяется этапная смена фиксаторов кисти в разных позициях.

Говоря о том, что необходимо сделать, если произошло подобное повреждение частей конечностей, Евгений Кавун предостерег от их помещения в очень холодную емкость, к примеру, со льдом: «Чтобы не произошло некроза – гибели сосудов, – сначала поврежденные органы надо погрузить в пакет с прохладной водой – чуть ниже комнатной температуры, затем взять второй пакет, более холодный, и поместить один в один. То есть чтобы не было прямого контакта частей конечности с холодом. И, конечно, надо чтобы пациент как можно скорее попал в больницу».

Добавим, что Евгений Кавун работает в ГКБСМП шестой год. Доктор окончил целевую ординатуру в Смоленске и после необходимой в таких случаях отработки остался трудиться в лечебном учреждении.
Дата публикации: 20.03.2024


Возврат к списку