В 2023 году профосмотры прошло больше половины населения региона

В 2023 году профосмотры прошло больше половины населения региона Данный показатель входит в мероприятия национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации.

В 2023 году различными видами профилактических осмотров было охвачено 64 процента жителей Калининградской области – взрослых и детей. Почти треть от этого числа составили пациенты, которые прошли диспансеризацию: первый этап завершили 234 952 человека, из них на второй направлено 13 954. Подробная информация о том, что включают в себя первый и второй этап диспансеризации, размещена на официальном сайте областного минздрава в рубрике «Гражданам».

Помимо этого, еще 63 тысячи жителей региона проверили состояние своего здоровья в ходе профосмотров, которые могут проводиться как самостоятельное мероприятие, а могут включаться в первый этап диспансеризации, если возрастная группа человека попадает под диспансеризацию в текущем году.

Профосмотр проводится ежегодно, а диспансеризация – раз в три года, начиная с 18 лет (первый раз – в 21 год) до 39, а с 40 лет – также ежегодно.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Наталии Берездовец, подобный скрининг здоровья, проводимый в определенные возрастные периоды человека, позволяет выявить серьезные факторы риска онкологических, сердечно-сосудистых, бронхо-легочных заболеваний, сахарного диабета – наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения.

Наряду с диспансеризацией и профосмотрами в 2023 году около 77 тысяч человек прошли углубленную диспансеризацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции, 167 тысяч юных жителей Калининграда и области – детские профосмотры.

«С начала этого года мы продолжаем нашу работу, направленную на выявление рисков хронических неинфекционных заболеваний, формирование приверженности здоровому образу жизни и приглашаем наших граждан выбрать удобное время и воспользоваться бесплатной возможностью оценить состояние не только своего здоровья, но и здоровья своих близких, – отметила Наталия Берездовец. – Это можно сделать и в поликлинике по месту прикрепления, и во время проведения наших массовых акций, выездов мобильных комплексов в муниципалитеты».

Записаться на профилактические мероприятия можно по телефону 122, через портал Госуслуг, а также обратившись лично в регистратуру поликлиники.
Дата публикации: 21.03.2024


Возврат к списку