17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов Этот день, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения, будет отмечаться в четвертый раз подряд и в Калининградской области.
Тема Всемирного дня безопасности пациентов - 2022 сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».
Сразу несколько мероприятий, приуроченных к этому дню, пройдет в Черняховском муниципалитете. Дню безопасности пациентов будет посвящен выезд 15 сентября специалистов Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках акции «Здоровье в село» в ФАП поселка Тимофеевка с тематическими лекциями для пациентов. Двумя днями позже общение с жителями на тему безопасности лекарственных препаратов продолжится на празднике здоровья в рамках дня города Черняховска. В обоих населенных пунктах состоится флеш-моб, посвященный Дню безопасности пациентов.
Помимо этого, в преддверии памятной даты в Калининградской области калининградцы и жители области уже сейчас могут принять участие в интерактивном опросе по вопросам безопасности оказания медицинской помощи (https://www.dpo.rudn.ru/special/med-test-opros-2022/pazienty/) и Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении (https://www.dpo.rudn.ru/special/med-test-opros-2022/rabotniky/). Также в регионе проводится информационная кампания с использованием материалов Всемирной организации здравоохранения и Национального института качества Росздравнадзора.

Справка: Цель учреждения Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.
В настоящее время определение безопасности пациентов связано, прежде всего, с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учетом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.
По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда, по меньшей мере, каждому десятому пациенту. Вред может быть причинен в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать.
Дата публикации: 12.09.2022


Возврат к списку