Жителям села не придется ездить за лекарствами в город

Жителям села не придется ездить за лекарствами в город
08.10.2010 16:21
Пресс-служба Правительства Калининградской области. Лобская И.Р., 599-386

Очередной шаг по улучшению ситуации в здравоохранении области намечен на совещании, которое прошло в региональном Минздраве с участием руководителей муниципальных лечебных учреждений. Рассмотрен вопрос обеспечения лекарствами жителей села.
С 1 сентября федеральный закон разрешил сельским фельдшерско-акушерским пунктам, амбулаториям в населенных пунктах, где нет аптеки, заниматься фармацевтической деятельностью. Теперь предстоит в короткие сроки получить лицензии на эту деятельность, обучить специалистов, заключить договоры с поставщиками, оборудовать места для хранения и отпуска лекарств.
«Мы постараемся провести всю эту работу как можно быстрее, - сказала исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения Ирина Дыханова. – Ведь это позволит обеспечить доступность лекарств для жителей маленьких деревень и поселков. Частным фарморганизациям содержать там аптеки невыгодно, поэтому население оказалось лишено возможности купить необходимые препараты, не выезжая за пределы своего села».
По словам Ирины Дыхановой, продажа лекарств в наиболее отдаленных населенных пунктах должна быть организована уже до конца года. Всего же лекарственная помощь станет доступней для жителей почти 250 сельских населенных пунктов области.


Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/

Дата публикации: 08.10.2010

Возврат к списку