Завершен капитальный ремонт кровли и второго этажа стационара второй горбольницы на улице Дзержинского

Завершен капитальный ремонт кровли и второго этажа стационара второй горбольницы на улице Дзержинского Качество проведения работ во вторник, 25 мая, оценил глава региона Антон Алиханов.

Как пояснил главный врач Городской больницы №2 Степан Миракян, первый этап капитального ремонта отделения гериатрии в стационаре на ул. Дзержинского был выполнен в 2018 году. Второй осуществлен по поручению губернатора, которое он дал в ходе посещения медицинской организации в конце 2019 года. Средства в размере 9,5 миллиона рублей были выделены по региональной госпрограмме «Развитие здравоохранение».

Также в 2019-2020 годах по региональному проекту «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для гериатрического отделения приобретено оборудование на сумму более 6,5 миллиона рублей.

Сегодня в этом структурном подразделении больницы общей мощностью 42 койки с трехместным палатным размещением есть все необходимое для профильного лечения пациентов пожилого возраста. В отремонтированных помещениях на втором этаже здания появились зал для занятий лечебной физкультурой, комфортный процедурный кабинет, удобные санитарные комнаты с душевыми, полностью обновлены палаты и коридор.

Пребывание пациентов в этом стационаре рассчитано на десять дней. В отделении гериатрии лечение проходят пожилые жители региона с возрастной астенией без каких-либо серьезных сопутствующих заболеваний. Направление на госпитализацию выдает по показаниям врач-гериатр районной или городской поликлиники.

За счет экономии при проведении закупочных процедур по выполнению работ в стационаре капитально отремонтировали крышу и внутренние помещения здания поликлинического отделения №1 на Дзержинского. Сегодня на этом амбулаторном корпусе осуществляются фасадные работы.

«Мы уже не первый раз приезжаем на этот объект, и я приятно удивлен тому, что у нас горбольница номер два в рамках конкурсных процедур постоянно экономит бюджетные средства, – поделился впечатлениями от посещения объекта здравоохранения Антон Алиханов. – За счет этого дополнительно отремонтировали крышу и помещения в одном из корпусов поликлиники, сейчас будут обновлять фасад. Самое важное, что в этом уже полноценном отделении – на два этажа – могут получать помощь люди старшего возраста со всего региона. Поэтому надеюсь на то, что и в дальнейшем это учреждение сможет осуществить различные проекты, в том числе за счет федерального финансирования и по программам приграничного сотрудничества».
Дата публикации: 25.05.2021


Возврат к списку