За полтора года мобильный стоматологический кабинет принял свыше 3,5 тысячи маленьких пациентов

За полтора года мобильный стоматологический кабинет принял свыше 3,5 тысячи маленьких пациентов

В соответствии с утвержденным графиком выездов в муниципалитеты региона на 2016 год с начала февраля передвижной стоматологический комплекс работает в Гурьевском районе.

Как рассказала главный внештатный детский стоматолог регионального министерства здравоохранения Ирина Корбут, в январе комплекс принял 206 воспитанников детского сада и учеников школы №28. В настоящее время в мобильном кабинете проводится плановая санация маленьких жителей поселка Храброво. Затем стоматологическую помощь получат ребята из поселков Луговое и Большое Исаково. Также в 2016 году передвижной комплекс будет работать в Зеленоградском, Балтийском, Нестеровском и Полесском районах, а также в городах Пионерском, Озерске, Ладушкине и поселке Янтарный.

Начальник отдела охраны здоровья материнства и детства министерства здравоохранения области Ирина Черкес подчеркнула, что организация доступной и качественной детской стоматологической помощи находится на постоянном контроле регионального правительства: «Причем, учитывая то, что эта медицинская услуга очень востребована, мы стараемся уделять повышенное внимание именно муниципалитетам, чтобы для получения стоматологической помощи родителям не надо было возить детей в областной центр».

Передвижной стоматологический комплекс, приобретенный по поручению губернатора Николая Цуканова в 2014 году, проводит большую работу по санации детей в городах и поселках региона. За полтора года он принял свыше 3,5 тысячи ребят, и отзывы родителей свидетельствуют о его востребованности и высокой эффективности оказания стоматологической помощи маленьким жителям Янтарного края.

«В соответствии с действующим законодательством в тех школах или детских садах, где предполагается работа комплекса, мы заранее раздаем родителям специальную бумагу: «информированное добровольное согласие на стоматологическое вмешательство», - пояснила главный внештатный детский стоматолог Ирина Корбут. - Соответственно, врач-стоматолог мобильного кабинета принимает только тех ребят, чьи родители заполнили и подписали согласие».

Наряду с активизацией работы данного комплекса в муниципальных образованиях министерство здравоохранения области большое внимание уделяет организации оказания стоматологической помощи детям в кабинетах, функционирующих на постоянной основе. Прием ведется не только в Городской детской стоматологической поликлинике, но и городских, районных больницах области: в Мамоново, Пионерском, Светлом, Советске, Багратионовске, Балтийске, Гурьевске, Гусеве, Зеленоградске, Краснознаменске, Нестерове, Правдинске, Озерске, Славске и Черняховске.

Стоматологическая помощь оказывается детям и в учреждениях образования. В конце октября 2015 года по поручению главы региона стоматологический кабинет открылся в новой Полесской школе.

«Полесску очень повезло в том, что здесь появился такой современный, хорошо оснащенный кабинет, - подчеркнула министр здравоохранения области Людмила Сиглаева. - И очень важно, что его будут посещать все 1700 школьников района, а не только ученики этой школы-новостройки».

В настоящее время стоматологические кабинеты также функционируют в 18 образовательных учреждениях Калининграда, включая школу-интернат – лицей-интернат (ШИЛИ) и Кадетский морской корпус Андрея Первозванного. Помимо этого, их работа организована в детских поликлиниках №4 на ул. У. Громовой и №1 на наб. Трибуца. Готовится к открытию еще один кабинет - в детской поликлинике №6 на ул. Горького.

График выездов мобильного стоматологического комплекса на 2016 год
Дата публикации: 08.02.2016


Возврат к списку