За год в мобильном стоматологическом кабинете получили лечение более 2 200 детей

За год в мобильном стоматологическом кабинете получили лечение более 2 200 детей

Региональное министерство здравоохранения принимает меры по повышению доступности и качества детской стоматологической помощи.

По словам главного внештатного детского стоматолога региона Ирины Корбут, самым известным и востребованным у родителей стоматологическим лечебным учреждением по-прежнему остается поликлиника на ул. Буткова в Калининграде. С введением электронной записи на прием возможность получить здесь медицинскую помощь предоставлена всем юным жителям области, а не только калининградцам.

Учитывая большую потребность в данной услуге, с октября 2014 года в рамках программы госгарантий начали бесплатно принимать ребят детские врачи-стоматологи ООО «Аполлония» на ул. Театральной.

Большую работу по оказанию стоматологической помощи детям проводит мобильный стоматологический кабинет, приобретенный по поручению губернатора в 2014 году. Согласно утвержденному графику передвижной комплекс выезжает в муниципалитеты региона. В соответствии с действующей Программой лечения и профилактики стоматологических заболеваний у детей с 10 июля 2014 года по 1 июля 2015-го лечение получили 2 215 детей. Только во время проведения Дня здоровья в Советске 27 июня кабинет посетили около 50 ребят. Эта программа будет работать на постоянной основе не только в 2015, но и в последующие годы.

Детские стоматологические кабинеты функционируют также в 18 образовательных учреждениях Калининграда – гимназии №1, лицеях №№18, 23 и 35, школах №№2, 4, 6, 11, 28, 33, 36, 45, 50, 56 и школе-интернате – лицее-интернате (ШИЛИ). В этом году они появились в школе №43, лицее №49 и Кадетском морском корпусе Андрея Первозванного.

Работа стоматологических кабинетов организована и в детских поликлиниках областного центра №4 на ул. У. Громовой и №1 на наб. Трибуца. Еще один кабинет появится в этом году в поликлинике №6 Ленинградского района Калининграда.

Помимо Калининграда детскую стоматологическую помощь оказывают в городских (районных) больницах области - в Мамоново, Пионерском, Светлом, Советске, Багратионовске, Балтийске, Гурьевске, Гусеве, Зеленоградске, Краснознаменске, Нестерове, Правдинске, Озерске, Славске и Черняховске. В настоящее время региональный минздрав продолжает работу по открытию подобных кабинетов в других медучреждениях районов области, чтобы бесплатную стоматологическую помощь маленькие жители всех муниципальных образований янтарного края могли получать непосредственно по месту своего проживания.

По словам Ирины Корбут, родителям предлагается следующий алгоритм действий: сначала необходимо обратиться в стоматологический кабинет школы, где учится ребенок; если в школе такого кабинета нет либо дети – дошкольники – в одну из указанных городских или районных поликлиник, которую посещают дети. И только если это медучреждение пока не располагает стоматологической структурой, записаться в поликлинику на ул. Буткова.

График работы передвижного стоматологического детского комплекса на 2015 год


Источник: Сайт Правительства Калининградской области
Ссылка: http://www.gov39.ru/news/101/84881/


Дата публикации: 03.07.2015

Возврат к списку