За два месяца в новом корпусе Детской областной больницы пролечено более восьми тысяч человек

За два месяца в новом корпусе Детской областной больницы пролечено более восьми тысяч человек В областном минздраве подвели итоги развития детской медицины за последний год, в том числе реализации профильного регионального проекта в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Как рассказала 31 мая замначальника департамента охраны здоровья – начальник отдела охраны здоровья материнства и детства Наталья Тарнопольская, развитие детской медицины Калининградской области, как всегда, ведется по всем направлениям.

Одним из ключевых векторов совершенствования оказания медицинской помощи детям по-прежнему является укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник. На эти цели в 2022 году из всех видов источников бюджетного финансирования было направлено в общей сложности 143,2 миллиона рублей.

В детские лечебные учреждения приобрели медицинское оборудование, мебель, транспортные средства. Среди современной медтехники – новые аппараты для ультразвуковой и рентген-диагностики, электроэнцефалографы, автоматический анализатор газов крови, стерилизационное оборудование, аппараты ИВЛ для новорожденных, наркозно-дыхательный аппарат, стационарные концентраторы кислорода, больничные кровати, стоматологические установки, ступенькоход, сплит-системы кондиционирования и многое другое.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в одиннадцати детских поликлиниках и поликлинических отделениях реализованы организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающие удобство и комфорт для пациентов.

В марте этого года открылся новый корпус Детской областной больницы (ДОБ) после масштабной реконструкции комплекса зданий лечебного учреждения в рамках нацпроекта. По словам Натальи Тарнопольской, современное оборудование и созданные комфортные условия позволили врачам успешно осваивать и новые эффективные технологии по лечению маленьких пациентов.

На проведение капитального ремонта объектов детского здравоохранения в 2022 году было направлено 17,3 миллиона рублей. Выполнены ремонты помещений консультативной поликлиники ДОБ под размещение КТ и здания Межрайонной больницы №1 на улице Пионерской в Светлогорске, в котором в ближайшее время откроется детская поликлиника.

За последний год продолжилось и совершенствование других направлений по оказанию медицинской помощи детям. К примеру, с января этого года начал реализовываться проект по расширенному неонатальному скринингу. «И теперь каждый новорожденный нашего региона обследуется по расширенной программе, тем самым есть возможность выявить на доклинической стадии серьезные наследственные заболевания, – отметила Наталья Тарнопольская. – В этом году уже обследовано более трех тысяч малышей».

Очень важным для региона стало открытие осенью прошлого года отделения амбулаторной медицинской реабилитации в Городской детской поликлинике, участие Калининградской области в лечении маленьких пациентов с помощью созданного по поручению Президента РФ фонда «Круг добра» по их обеспечению дорогостоящими лекарственными препаратами. Около 160 ребят получили высокотехнологичную помощь в Детской областной больнице, не выезжая за пределы региона, в том числе по таким направлениям, как нейрохирургия, онкология, офтальмология и т.д.

«Наша работа по детскому направлению продолжается, планы грандиозные, в том числе по строительству и открытию новых детских поликлиник, – подчеркнула Наталья Тарнопольская. – Будем ремонтировать существующие объекты, к примеру, до конца этого года отремонтируем отделения Городской детской поликлиники на улицах Садовой и Космонавта Леонова».
Дата публикации: 31.05.2023


Возврат к списку