Высокотехнологичную медицинскую помощь детям начали оказывать в регионе

Высокотехнологичную медицинскую помощь детям начали оказывать в регионе

Детская областная больница получила ряд лицензий на высокотехнологичную помощь. Теперь маленьким пациентам, которых ранее приходилось направлять на лечение в федеральные центры, расположенные на других территориях страны, необходимая сложная медицинская помощь предоставляется в Калининградской области.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время своего визита в Калининградскую область отметила, что региону надо делать более доступной высокотехнологичную помощь для местного населения. Этот вопрос находится на особом контроле губернатора Николая Цуканова. Глава региона неоднократно подчеркивал, что с учетом геополитического положения Калининградской области люди должны иметь возможность, не уезжая за пределы региона, получать качественную медицинскую помощь на всех уровнях – от первичного до высокотехнологичного.

В сентябре-ноябре Детской областной больнице выданы лицензии на оказание высокотехнологичной помощи по гематологии, детской хирургии, детской эндокринологии, неонатологии, офтальмологии, педиатрии, ревматологии, травматологии и ортопедии, детской онкологии, детской урологии-андрологии, гастроэнтерологии.

«Чтобы применять новые сложные и уникальные методы лечения, учреждение серьёзно подготовилось: закуплено оборудование, организован лечебный процесс, обучен персонал, - сказал главный врач Детской областной больницы Александр Маляров. - В этом году наша больница успешно оказала высокотехнологичную помощь уже в 38 случаях. Организация такой помощи непосредственно в регионе позволяет своевременно начать лечение и освобождает юных пациентов и их родителей от дальних переездов и лишних материальных затрат».


Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Дата публикации: 15.12.2014

Возврат к списку