Всероссийская акция «Суббота доноров» состоится 6 августа!

Всероссийская акция «Суббота доноров» состоится 6 августа!

Всероссийская акция «Суббота доноров» состоится 6 августа!

6 августа по всей России учреждения Службы крови откроют свои двери для тех, кто в силу обстоятельств, не может сдать кровь в будние дни. В летнее время медицинские учреждения испытывают острую нехватку донорской крови и её компонентов. Акция «Суббота доноров» проходит третий год подряд, и в этом году её поддерживают все без исключения регионы России!




В Калининграде стать донором в субботу можно по следующим адресам:

ГУЗ «Калининградская областная станция переливания крови»

Отделение переливания крови при МУЗ «Центральная городская больница»

Отделение переливания крови при ГУЗ «Калининградская областная клиническая больница»

Площадь Победы
Справки по телефону
21-55-41
с 8-30 до 13-30

Ул. Летняя, 3
Справки по телефону
64-80-12
с 8-30 до 11-30

Ул. Клиническая, 74
Справки по телефону
57-84-19
с 9-00 до 12-00

За время реализации Программы развития Службы крови к донорскому движению присоединяется всё больше людей и представителей бизнес-сообщества, которые осознают важность безвозмездного регулярного донорства. Несколько десятков компаний по всей стране не только поддерживают стремление своих сотрудников делать доброе дело, но и организуют Дни донора в своих организациях. Среди них есть как крупные производства и торговые сети, так и региональный бизнес.

Присоединяйтесь к донорскому движению сегодня!

И пусть вас не смущает жаркая погода, солнце и духота! Следуйте несложным рекомендациям специалистов и донация пройдёт легко и быстро:
Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.
Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.
За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору предложат сладкий чай. Натощак сдавать кровь не нужно!
Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только регулярным донорам.

А после сдачи крови не спешите на улицу. Посидите расслабленно 10–15 минут. Воздержитесь от курения хотя бы час после кроводачи. Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в день донации. Обильно и регулярно питайтесь в течение двух суток и употребляйте больше жидкости.

В эти жаркие дни последнего месяца лета у каждого из нас есть прекрасная возможность посвятить субботнее утро доброму делу. Отложить все заботы, пойти и сдать кровь может только Человек!

Если Вы хотите стать донором, не забудьте:

  • ознакомиться с перечнем противопоказаний к сдаче крови;
  • прочитать информацию о подготовке к сдаче крови;
  • взять на кроводачу паспорт с регистрацией;
  • донорами могут стать только граждане России старше 18 лет, весом более 50 кг.

Плакат акции можно скачать по адресу: http://www.yadonor.ru/common/upload/akcii/material/file/6_PRINT_A3_1.jpg


Дата публикации: 04.08.2011

Возврат к списку