Врачи Калининградской области подписали с коллегами из Польши бессрочную декларацию о сотрудничестве

Врачи Калининградской области подписали с коллегами из Польши бессрочную декларацию о сотрудничестве
Руководители «Врачебной Палаты» региона и подобной организации приграничного Варминьско-Мазурского воеводства – «Изба Лекарска» подписали декларацию о сотрудничестве. Это мероприятие состоялось 1 июня в региональном правительстве при содействии областного Минздрава.
«Мы стоим на пороге модернизации регионального здравоохранения и грядут большие позитивные перемены в нашей медицине. На ремонт и оснащение лечебных учреждений области оборудованием в 2011-2012 годах из федеральной казны выделяется 2,8 миллиарда рублей», - сообщил Виктор Смильгин представителям польской делегации, в состав которой вошли президент «Избы Лекарской» Марек Заблоцки, директор департамента здоровья управления Маршалека воеводства Ричард Васиньски.
Зампредседателя регионального правительства выразил уверенность, что и программа модернизации, и подписанная декларация о сотрудничестве калининградских врачей и с коллегами из Польши будут способствовать повышению качества оказания медицинской помощи.
Региональный министр здравоохранения Александр Выговский напомнил, что врачебному самоуправлению соседнего воеводства уже 20 лет.
«Эта организация накопила богатый опыт и имеет по закону немало полномочий в сфере лицензирования медучреждений, обучения врачей и проверки их квалификации», - сообщил Александр Выговский.
Председатель региональной «Врачебной Палаты» Татьяна Серых сказала, что и калининградская организация могла бы выполнять аналогичные функции.
Председатель комитета по социальной политике облдумы Галина Янковская сообщила, что законопроект, прописывающий права самоуправления, калининградского медицинского самоуправления, прошел юридические согласования и вскоре будет вынесен на обсуждение депутатов.
Поставив подпись под декларацией о сотрудничестве с «Избой лекарской», Татьяна Серых рассказала, что первый подобный документ был подписан сроком на 6 лет.
«За это время мы реализовали немало взаимовыгодных проектов. Участвовали в совместных съездах, конференциях, мастер-классах. Все эти мероприятия способствовали повышению квалификации калининградских специалистов», - сказала Татьяна Серых.
В рамках нового бессрочного соглашения также запланированы подобные встречи. Кроме того, калининградские и польские врачи намерены усилить работу по совместному вхождению в различные проекты Евросоюза. Одним из первых может стать получение грантов на улучшение работы кабинетов семейных врачей.

Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/

Дата публикации: 06.06.2011

Возврат к списку