Врачи из Горбольницы №3 посетили Центр по борьбе с туберкулезом в Ольштыне

Врачи из Горбольницы №3 посетили Центр по борьбе с туберкулезом в Ольштыне

24-26 октября в рамках международного проекта "Здоровые легкие для всех" состоялся первый обучающий визит для медицинского персонала Горбольницы №3 в Автономный общественный Центр по борьбе с туберкулезом и болезнями легких в г. Ольштын (Польша).

Напомним, что этот проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества "Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг." и на 90 процентов финансируется за счёт средств Европейского Союза.

В ходе визита калининградская делегация во главе с главным врачом Горбольницы №3 Сергеем Куликовым приняла участие в ординаторском обходе пульмонологического и туберкулезного отделений.

Польские коллеги любезно предложили осмотреть свои лаборатории, показали, как работают с самым современным оборудованием, как проходит процесс диагностики легочных заболеваний и туберкулеза. Россияне также смогли поучаствовать в исследованиях функциональной лаборатории и лаборатории бронхоскопии. Врачи и медсестры Центра поделились с коллегами из Калининграда методикой своей работы, рассказали, как организован процесс учёта пациентов, ведение картотек больных, какие документы и правила разработаны внутри больницы.

Калининградские доктора уверены, что полученный опыт пригодится им при дальнейшей работе с новым поставленным оборудованием в диагностической лаборатории, а также в целом при организации всего рабочего процесса медицинского учреждения.

В ближайшие месяцы медработникам Горбольницы №3 предстоит пройти ещё три дополнительные стажировки в Автономном общественном Центре по борьбе с туберкулезом и болезнями легких в Ольштыне.

Важно отметить, что этот визит только начало тесного дальнейшего сотрудничества между персоналом двух лечебных учреждений. Так, уже в конце ноября этого года в Калининграде пройдет стартовая конференция по проекту, к участию в которой будут приглашены как польские коллеги из Центра и эксперты в области пульмонологии, так и российские.


По данным Агентства регионального экономического развития 

IMG_2548_300_200.jpgIMG_2715_300_200.jpgIMG_2749_300_200.jpg


Дата публикации: 01.11.2012

Возврат к списку