Внимание! Клещевые инфекции!

Внимание! Клещевые инфекции!

По информации Управления Роспотребнадзора в области проявилась активность клещей, которая будет нарастать с наступлением теплых солнечных дней.

Соответственно, риск присасывания клещей увеличивается у всех, кто отдыхает на природе, в том числе в парках и на даче. Основной риск для ущерба здоровью - заражение клещевым вирусным энцефалитом и Лайм боррелиозом (болезнь Лайма).

Клещевой вирусный энцефалит - тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Заболевание может развиться через сутки и в период до 40 и более дней после заражения. Болезнь часто приводит к инвалидности, в тяжелых случаях может к смертельному исходу.

Болезнь Лайма развивается медленно в течение нескольких лет, зачастую начинается с проявлений мигрирующей эритемы на коже (красное пятно в месте присасывания с последующей миграцией в другие участки кожи). Сопровождается поражением опорно-двигательного аппарата, мышц, в частности, сердечной с последующим вовлечением центральной нервной системы.

С учетом перечисленных обстоятельств напоминаем, что специфическая профилактика через вакцинопрофилактику разработана только против клещевого энцефалита. Необходимые прививки целесообразно получать в период, когда нет риска присасывания клещей (ноябрь - март). Вместе с тем, иммунизация может проводится круглогодично. В том случае, когда вы получаете прививки в сезон опасности присасывания клещей (с марта по октябрь), то в течение 2-х недель после второй прививки необходимо исключить посещение мест опасных по риску присасывания клещей.

В том случае, если вы не получили необходимые прививки, необходимо соблюдать меры профилактики - отправляясь на природу, не забывайте о защите от присасывания клещей. Важно одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так клещи на ней более заметны. На открытые участки тела необходимо наносить реппеленты.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Помните о необходимости не реже, чем через каждые 1-1,5 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления, поскольку клещ плотно присасывается только спустя 2 часа после попадания на кожу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, паховой области, волосистой части головы.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Самостоятельно вытаскивать клещей нужно петлей из прочной нитки, сначала покачивая клеща из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Если хоботок оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой. Место укуса прижигают раствором йода или протирают спиртом. Сразу же после удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Опасен ли был для вашего здоровья присосавшийся клещ? На этот вопрос вам ответят только специалисты вирусологической лаборатории после проведения необходимых исследований. При возможности, поместите клеща в пенициллиновый (подобный ему) флакон и сдайте в лабораторию (Калининград, ул. Космическая, 27). Также вам необходимо как можно раньше обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту прикрепления. При необходимости, вам будет назначено профилактическое лечение.


Дата публикации: 28.03.2016

Источник: Министерство здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку