Владимир Путин высоко оценил оснащение онкологического центра

Владимир Путин высоко оценил оснащение онкологического центра Завершая рабочую поездку в Калининградскую область, Президент России ознакомился с широкими возможностями будущей региональной клиники.

В сопровождении полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана и губернатора Антона Алиханова глава государства осмотрел помещения готовящегося к открытию медицинского комплекса по диагностике и лечению онкозаболеваний.

И.о. главного врача Кирилл Баринов продемонстрировал Владимиру Путину диагностический блок – кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной терапии, ОФЭКТ/КТ, радиотерапевтическое отделение с одним из двух имеющихся линейных ускорителей.

Руководитель страны высоко оценил не только современное оснащение онкоцентра, с точки зрения оказания качества и доступности оказания медицинской помощи жителям региона, но и интересные архитектурные решения самого здания внутри и снаружи, высокое качество строительных работ.

Владимир Путин поблагодарил всех участников создания такого значимого для здравоохранения региона серьезного масштабного объекта – от руководства Калининградской области до создателей проекта и строителей клиники – и пожелал дальнейших успехов в сохранении здоровья пациентов и увеличении продолжительности жизни населения.

Напомним, что решение вопроса о строительстве онкоцентра значительно продвинулось в 2017 году благодаря губернатору Калининградской области Антону Алиханову и министру здравоохранения региона Александру Кравченко. Возведение масштабного лечебного учреждения поддержал лично Президент России.

В настоящее время объект здравоохранения уже введен в эксплуатацию. Осуществляется подготовка необходимых документов для получения санитарно-эпидемиологического заключения, лицензий на все виды медицинской деятельности, на право ведения работ в области использования атомной энергии. Открытие объекта планируется ориентировочно в апреле текущего года.

Здесь разместится стационар на 200 коек, поликлиника на 300 посещений в смену, диагностический блок, помещения для круглосуточного пребывания больных, находящихся на амбулаторном обследовании или лечении, и сопровождающих их лиц; операционное отделение.

В онкоцентре установлено 28 единиц «тяжелого» оборудования, в том числе системы лучевой терапии – два линейных ускорителя. Планируется, что в онкоцентре будет работать до 700 специалистов, в том числе 147 врачей, 219 среднего медперсонала.

В результате построенный объект здравоохранения станет объединяющей структурой в развитии онкологической службы региона, позволит поднять оказание профильной помощи на новый качественный уровень и впервые в истории региона даст толчок к становлению нового для Калининградской области направления – ядерной медицины.

Фото сайта kremlin.ru
Дата публикации: 25.01.2024


Возврат к списку