Виктор Смильгин: «Брак в ремонте областной больницы после проведения проверок будет устраняться за счет виновных лиц и организаций»

Виктор Смильгин: «Брак в ремонте областной больницы после проведения проверок будет устраняться за счет виновных лиц и организаций»
Об этом заместитель председателя регионального правительства Виктор Смильгин заявил на выездном совещании, прошедшем в лечебном учреждении 15 июля.
В заседании, посвященном ходу реконструкции главного корпуса областной клинической больницы, приняли участие министр здравоохранения Александр Выговский, руководитель агентства главного распорядителя средств бюджета Нина Чичикина, руководство областного Отдела капитального строительства, представители больницы и подрядных организаций. Сейчас в учреждении здравоохранения, оказывающем специализированную помощь жителям всей области, идет ремонт 5 отделений: ревматологии, ортопедии, гнойной хирургии, лор-отделения, сердечно-сосудистой хирургии. На эти цели в этом году выделено более 378 миллионов рублей. Руководство больницы бьет тревогу: строители выбились из графика, есть претензии и к качеству работ. При этом областной ОКС заверяет, что повода для беспокойства нет, и что подрядчики наверстают сроки и сдадут объекты в установленный срок в сентябре.
«Вы уже приняли у строителей отделение, в котором после ремонта не закрываются двери и отваливаются раковины, - сказал главврач Константин Поляков. – Мы не хотим, чтобы эта ситуация повторилась. Есть еще операционная, которая уже отремонтирована, но которую мы не можем запустить, потому что в ней нет системы канализации».
Опасения врачей вызывают затянувшиеся работы по замене систем отопления. «Если этот процесс будет вестись так же медленно, как сейчас, мы можем вообще войти в зиму без тепла», - обеспокоен главврач больницы.
Заверения подрядчиков, что они запросто устранят трехнедельное отставание (стоимость работ 45 миллионов рублей) и сетование на недостатки проектно-сметной документации возмутили зампредседателя областного правительства.
«Вы выиграли этот контракт по конкурсу. И могли сразу, оценив все документы, высказать свои замечания ОКСу, чтобы они оперативно исправили проект еще в начале работ, - сказал Виктор Смильгин. – Вместо этого происходит перекладывание ответственности на проектировщиков, технадзор, больницу, те, в свою очередь, пеняют на вас. Окончания работ с нетерпением ждут и врачи и пациенты. Нельзя допустить удлинения сроков ремонта и срыва начала отопительного сезона».
Виктор Смильгин распорядился проводить регулярные совещания по вопросам ремонта с участием всех сторон и еженедельно докладывать ему о возникающих проблемах.
По поручению заместителя председателя правительства, ситуацию с ремонтом канализации, когда к системе не подключили 2 этажа, проверят региональные контрольно-ревизионное управление и контрольно-ревизионная служба.
«Все недочеты будут устраняться не за счет больницы, а за счет тех, кто допустил такое безобразие», - заявил Виктор Смильгин.


Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/

Дата публикации: 15.07.2011

Возврат к списку