Ветерану системы здравоохранения области Клавдии Донковцевой исполнилось 95 лет

Ветерану системы здравоохранения области Клавдии Донковцевой исполнилось 95 лет

Министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева поздравила Клавдию Гавриловну с этим знаменательным событием.

В поздравительном адресе от имени руководителя регионального минздрава, в частности, есть такие строки:  «В этот памятный для Вас день, Клавдия Гавриловна, день Вашего 95-летия, министерство здравоохранения Калининградской области выражает Вам искреннюю признательность и глубокую благодарность за внесенный Вами большой вклад в дело организации аптечной службы области, лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций».

Вся трудовая деятельность Клавдии Донковцевой связана с аптечным делом. Незадолго до начала Великой Отечественной войны она окончила Горьковское фармацевтическое училище и уже в 1942 году была направлена на работу в военно-медицинский госпиталь на должность заместителя начальника аптеки, затем возглавила аптеку военно-медицинского эвакогоспиталя 2-го Белорусского фронта, получив звание младшего лейтенанта. Война для Клавдии Гавриловны – Клавочки, как ласково называли ее бойцы и коллеги, - закончилась только в 1947 году, когда ее демобилизовали, и она отправилась домой, в Горьковскую область.

В 1949 году Клавдия Донковцева была направлена в Калининград. Работала на разных фармацевтических должностях - фарминспектором, заведующей отделом аптечного склада, управляющей городской аптекой № 30 и т.д. С 1955 по 1983 год возглавляла аптеку портовой больницы.

По словам коллег, работавших вместе с виновницей торжества в портовой больнице, ее всегда отличали  не только беззаветное служение делу лекарственного обеспечения пациентов и высокий профессионализм, но и требовательность, внимание и забота о людях. Под непосредственным руководством Клавдии Донковцевой значительно улучшилась оснащенность аптеки, в учреждении всегда поддерживался должный фармацевтический порядок.

Как подчеркнула заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева, много сил и энергии вкладывала Клавдия Гавриловна и в дело воспитания молодых специалистов, способствовала росту их профессионального мастерства и деловых качеств, инициативности, оперативности в работе. Добросовестность, трудолюбие, отзывчивость заведующей аптекой портовой больницы к нуждам калининградцев, нуждающихся в медицинской помощи, снискали ей глубокое уважение и авторитет среди пациентов и медработников.

Поздравляем Клавдию Гавриловну с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия на долгие годы!


Дата публикации: 30.03.2016

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку