В центре внимания – работа врачей-терапевтов

В центре внимания – работа врачей-терапевтов 24 марта в поликлинике Черняховской центральной районной больницы состоялось стартовое совещание по внедрению проекта «Оптимизация работы врача-терапевта».
Во встрече приняли участие главный врач лечебного учреждения Владимир Шавейников, члены рабочей группы по внедрению проекта, коллектив указанного амбулаторного подразделения и сотрудники Регионального центра первичной медико-санитарной помощи.
Проект представила руководитель рабочей группы, заведующая поликлиникой Елена Беляева, которая в ходе презентации отметила, что его внедрение будет способствовать достижению одного из основных критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, - обеспечения амбулаторного приема плановых пациентов врачами строго по времени и предварительной записи.
Применение инструментов «бережливого производства» поможет устранить очереди пациентов у кабинета врача-терапевта за счет распределения потоков, нагрузки между врачом и медицинской сестрой и оптимизации рабочего пространства. Это в свою очередь повлечет за собой достижение такого немаловажного эффекта, как увеличение времени работы врача непосредственно с пациентом.
На совещании также обсудили основные проблемные моменты, выявленные на сегодняшний день, и составили план мероприятий по их устранению. Завершение проекта предполагается 30 июня.
Реализация таких разработок – это одно из основных направлений деятельности, которая ведется в рамках создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. В Калининградской области в данный проект вовлечено  100 % подведомственных региональному министерству здравоохранения амбулаторно-поликлинических структурных подразделений. По существующей практике лучшие разработки тиражируются во все медицинские организации области.

Дата публикации: 23.03.2021


Возврат к списку