В Центральной городской клинической больнице открылся клуб здоровья для пожилых людей

В Центральной городской клинической больнице открылся клуб здоровья для пожилых людей

Вопросы профилактики заболеваний и пропаганда здорового образа жизни стоят на особом контроле у регионального министерства здравоохранения.  

В большинстве медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена работают школы здоровья для пациентов с заболеваниями сахарным диабетом, гипертонической болезнью, псориазом, школы для родителей и другие. Всего их более 30, и эта цифра постоянно увеличивается.

В поликлинике Центральной городской клинической больницы Калининграда в этом году создан клуб здоровья, участниками которого стали люди пожилого возраста. Они посещают лекции по сохранению здоровья, а также занимаются на базе реабилитационного центра под руководством медицинских специалистов. Слушателей школы учат особенностям питания, правильному выбору физических нагрузок, самоконтролю, технике измерения давления и забора крови для измерения сахара крови, особенностям профилактики гриппа и ОРВИ и многое другое.

Как рассказала руководитель центра здоровья ЦГКБ Лидия Чашина, занятия в клубе бесплатные и рассчитаны на пациентов любого возраста: «Как правило, к нам приходят люди с хроническими заболеваниями. В школе здоровья медицинские работники рассказывают им о причинах и профилактике распространенных болезней, таких как сахарный диабет, бронхиальная астма и сердечно-сосудистые заболевания. Пациенты посещают занятия по лечебной физкультуре, что позволяет поддерживать хорошую физическую форму».

По словам начальника департамента охраны здоровья регионального министерства здравоохранения Оксаны Черенковой, школы здоровья пользуются популярностью среди населения.

«Благодаря таким занятиям, пациенты учатся жить с определенными заболеваниями и при этом сохраняют качество жизни на высоком уровне», - подчеркнула начальник департамента.

В Центральной городской клинической больнице занятия клуба здоровья  проходят несколько раз в неделю: четыре дня - занятия по лечебной физкультуре и один раз в неделю - лекции по профилактике заболеваний. В конце сентября члены клуба в честь Дня пожилого человека планируют провести выездное занятие  на Куршской косе.


Дата публикации: 21.09.2016


Возврат к списку