В течение месяца мобильный стоматологический кабинет примет около 400 детей поселка Коврово

В течение месяца мобильный стоматологический кабинет примет около 400 детей поселка Коврово

Пациентами передвижного стоматологического комплекса в этом поселке Зеленоградского района станут школьники, а также воспитанники детского сада «Солнышко».

По словам врача-стоматолога комплекса Снежаны Гунтовой, ведущей прием в мобильном кабинете, в день лечение проходят от 10 до 14 детей. В первые дни работы в Коврово на профилактический осмотр приходили до 30 ребят. За месяц здесь планируется провести санацию почти 400 маленьких пациентов.

Детский доктор рассказала, что прием в мобильном стоматологическом кабинете организован как игра, это помогает малышам справиться со своими страхами. В благодарность за доброе и внимательное отношение медработников детвора радует их своим творчеством: стены кабинета увешаны рисунками ребят.

В соответствии с действующим законодательством в тех школах или детских садах, где предполагается работа комплекса, родители заранее получают на подпись специальную бумагу - информированное добровольное согласие на стоматологическое вмешательство. Соответственно, врач-стоматолог мобильного кабинета принимает только тех ребят, чьи родители заполнили и подписали информированное согласие.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева, передвижной стоматологический комплекс, приобретенный по поручению губернатора Николая Цуканова в июле 2014 года, используется достаточно интенсивно: «Востребованность такого кабинета очень большая, особенно в тех муниципалитетах, где нет детского стоматолога в местной районной или городской больнице. На сегодняшний день с начала работы мобильного комплекса стоматологическую помощь получили свыше 3,5 тысячи детей по всей области. И, безусловно, эта работа будет продолжена».

С начала этого года плановую санацию уже прошли воспитанники детского сада и ученики калининградской школы № 28, маленькие жители поселков Храброво, Луговое и Большое Исаково Гурьевского городского округа. Из Коврово передвижной комплекс отправится в Балтийск. Также в текущем году он будет работать в Нестеровском и Полесском районах, в городах Пионерском, Озерске, Ладушкине и пос. Янтарном.

Татьяна Николаева отметила, что наряду с активизацией работы данного комплекса в муниципалитетах министерство здравоохранения области большое внимание уделяет организации оказания стоматологической помощи детям в кабинетах, функционирующих на постоянной основе. Прием ведется не только в Городской детской стоматологической поликлинике на ул. Буткова, но и в городских и районных больницах области. В настоящее время стоматологические кабинеты также функционируют в 18 образовательных учреждениях Калининграда и новой Полесской школе. В планах - открытие подобного кабинета в школах Гусева и Краснознаменска. Помимо этого, стоматологическая помощь оказывается в детских поликлиниках №№1 и 4 Калининграда. Готовится к открытию еще один кабинет - в детской поликлинике №6 на ул. Горького. 


Дата публикации: 25.03.2016


Возврат к списку