В регионе появятся межрайонные наркологические дневные стационары

В регионе появятся межрайонные наркологические дневные стационары

В Калининградской области вступил в силу новый порядок оказания наркологической помощи, утвержденный в связи с принятыми на федеральном уровне изменениями в работе наркологической службы РФ.

«С 4 апреля мы переходим с двухуровневой системы оказания наркологической помощи на трехуровневую: к наркокабинетам на местах и областному наркодиспансеру добавляется промежуточное звено - межрайонные дневные стационары, что в ряде случаев исключает необходимость направления пациентов на лечение в областной центр», - сказал главный врач Областного наркологического диспансера, главный внештатный психиатр-нарколог Северо-Западного федерального округа и регионального министерства здравоохранения Юрий Скалин.

Он  отметил, что чем больше  возможностей для своевременного оказания помощи и социальной адаптации пациента, тем больше шансов в дальнейшем достичь устойчивой качественной ремиссии: «Раньше вовлечением в лечение в районах не занимались, а после стационарной наркологической помощи не проводилась реабилитация».

Самым важным уровнем в наркологии, по мнению главного внештатного психиатра-нарколога, по-прежнему является первичное звено здравоохранения, в которое входят участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики. Задача этого этапа - выявление факторов риска развития зависимости и направление пациентов в центры здоровья и кабинеты медпрофилактики для дополнительного обследования и мотивации к лечению. «Также очень важно обеспечить консультационной помощью «созависимых», то есть родственников, друзей, знакомых пациента, чтобы можно было целенаправленно мотивировать его на отказ от употребления алкоголя или наркотиков и начало лечения у нарколога, - говорит Юрий Скалин. - От эффективности работы первого уровня зависит 70 % успеха всего дальнейшего лечения».

Второй важной задачей является увеличение количества сервисов наркологической службы и их максимальное приближение к пациенту, особенно за пределами Калининграда. На этом уровне оказания наркологической помощи будут созданы как минимум четыре межрайонных наркологических дневных стационара:  в Гурьевске, Советске, Зеленоградске и Черняховске. Их задачей станет обеспечение полного цикла  оказания помощи в амбулаторных условиях, включающего профилактику и лечение, а также медицинскую реабилитацию.

Третий уровень – это наркологический диспансер, обеспечивающий стационарную помощь и медицинскую реабилитацию как взрослых, так и детей, подростков. Помимо врачей-наркологов здесь работают около двух десятков специалистов по социальной работе и клинических психологов.

Юрий Скалин особо отметил, что огромное значение в современных условиях оказания наркологической помощи приобретает межведомственное взаимодействие со структурами соцподдержки, образования, правоохранительными органами. Большую работу в этом направлении проводит Калининградская епархия РПЦ. Руководители приходов прошли специальные курсы по работе с теми, кто нуждается в наркологической помощи, в последующей адаптации после лечения. При храмах в Детской областной больнице, Московском районе Калининграда, Советске существуют так называемые общества трезвения. В ближайшее время подобные объединения откроются в православных приходах в Озерске, Краснознаменске, пос. А. Космодемьянского.

«Все медицинские организации муниципалитетов должны серьезно выстроить работу по профилактике алкоголизма и борьбе с этим заболеванием, - подчеркнула министр здравоохранения области Людмила Сиглаева. – Надо активно подключить к этому врачей-терапевтов, врачей общей практики, взять на вооружение все предложенные наработки и приступить к четкому исполнению нового порядка оказания наркологической помощи».


Дата публикации: 06.04.2016


Возврат к списку