В Региональном перинатальном центре впервые проведена уникальная операция

В Региональном перинатальном центре впервые проведена уникальная операция

Как рассказала в министерстве здравоохранения, специалисты медицинской организации выполнили внутриутробное внутрисосудистое переливание крови еще не родившемуся ребенку.

Это стало возможным благодаря внедрению современного подхода к ведению резус-конфликтной беременности специалистами перинатального центра - акушером-гинекологом, доцентом кафедры акушерства и гинекологии медицинского института БФУ им. И. Канта, кандидатом медицинских наук Николаем Никишовым и акушером-гинекологом, врачом ультразвуковой диагностики Татьяной Ходосовой, которые прошли специальную подготовку в Москве, на базе Центра планирования семьи и репродукции, Перинатального медицинского центра «Мать и дитя».

Согласно статистическим данным резус-несовместимость встречается в 9,5-13 процентов всех браков, частота гемолитической болезни составляет около 1,5-2 процентов. По словам главного врача Регионального перинатального центра Ольги Грицкевич, на сегодняшний день внутриутробное внутрисосудистое переливание крови плоду - это наиболее эффективный метод лечения его гемолитической болезни, возникающей из-за несовместимости крови матери и ребенка.

«Пациентка, которой была проведена данная процедура, обратилась в центр, когда срок беременности был 16 недель, - рассказывает главврач. -  Предшествующая беременность у нее закончилась рождением недоношенного ребенка с тяжелой отечной формой гемолитической болезни. Тогда малыша спасти не удалось. Прогноз для вынашивания данной беременности также был неоднозначным».

Специалистами перинатального центра проводился тщательный динамический контроль за состоянием плода, и 13 февраля было проведено первое внутриутробное внутрисосудистое переливание крови. Операция прошла успешно. Повторное переливание крови проведено 28 февраля.

На 32 неделе состояние плода потребовало экстренного родоразрешения, и 3 марта на свет появилась девочка. «Ее назвали Анечкой - сообщила Ольга Грицкевич. - Пройдя лечение в отделении реанимации новорожденных, малышка затем была переведена на этап выхаживания, и на сегодняшний день Анечка продолжает лечение в отделении патологии новорожденных перинатального центра».        

Главврач также подчеркнула, что алгоритм обследования и лечения пациенток с резус-конфликтной беременностью, внедренный в главной медицинской организации родовспоможения региона, позволит снизить перинатальные потери, сократить число преждевременно родившихся детей, количество малышей с тяжелыми формами гемолитической болезни: «Сегодня у многих супружеских пар, имеющих в прошлом потерю плода, рождение детей с тяжелой формой гемолитической болезни, есть возможность доносить и родить ребенка. Благодаря современным методам диагностики и новейшему оборудованию специалисты перинатального центра готовы им в этом помочь». 


Дата публикации: 31.03.2017


Возврат к списку