В Приморске открылся новый офис врача обще практики

В Приморске открылся новый офис врача обще практики

В торжественной церемонии открытия лечебного учреждения, которое будет обслуживать более 2 300 жителей города и семи близлежащих поселков,  принял участие заместитель председателя правительства области Алексей Силанов.

Как рассказала заведующая офисом Наталья Золотарева, прежний ВОП находился напротив новостройки и занимал квартиру на первом этаже жилого здания. «Там помещения были маленькие и неудобные, - вспоминает врач. – А здесь у нас отдельно стоящее здание общей площадью 100 кв. метров с центральным топлением, горячим водоснабжением, дневным стационаром, служебной квартирой, все кабинеты просторные, уютные. Можно и жителей принимать, и диспансеризацию проводить, и все необходимые процедуры делать».

ВОП оснащен в соответствии со всеми современными стандартами. В учреждении есть оборудование для проведения физиотерапевтических процедур. После обучения персонала здесь будут проводиться физиопроцедуры.

На строительство ВОПа, приобретение мебели и оборудования из регионального бюджета было направлено свыше 7,2 млн рублей. Администрация Балтийского района помогла поставить фундамент здания, провести коммуникации и благоустройство.

Алексей Силанов обратил внимание на то, что за последние шесть лет в Калининградской области построено 55 лечебных учреждений на селе: «В основном, конечно, это ФАПы, но сейчас мы открываем и новые офисы врача общей практики, и врачебные амбулатории с квартирами для медработников. Здесь, в отличие от ФАПов возможности оказания медицинской помощи гораздо шире, так как прием взрослых и детей ведет специалист более высокой категории – врач».

Также зампред отметил, что, возводя новые модульные объекты здравоохранения, правительство региона почти закрыло тему аварийных зданий медицинского назначения в сельской местности, и сейчас этот процесс близок к завершению. В настоящее время, по его словам, в регионе нет ни одного муниципалитета, где бы с 2010 года в тесном взаимодействии с местными властями не строились бы ФАПы, ВОПы или врачебные амбулатории. Алексей Силанов напомнил, что в 2015 году на эти цели было выделено 20 млн рублей. Из четырех поставленных в прошлом году фельдшерско-акушерских пунктов уже открылись ФАПы в пос. Поддубное и Добрино Гурьевского и Дружба Правдинского городских округов. Готовится к открытию офис врача общей практики на Балтийской косе.

«Очень важно то, что в новых ВОПах и врачебных амбулаториях уже в проекте предусмотрены квартиры для медперсонала, - подчеркнул зампред. – Это во многом помогает нам решать проблему медицинских кадров на селе. И такую комплексную работу по обеспечению жителей муниципалитетов доступной и качественной медицинской помощью в соответствии со всеми современными стандартами мы продолжим и в дальнейшем».

Алексей Силанов также сообщил, что в 2016 году порядка 15 млн рублей из регионального бюджета будет направлено на строительство еще трех ФАПов –в Правдинском и Гусевском городских округах. 


Дата публикации: 01.06.2016

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку