В правительстве области началась вакцинация сотрудников против гриппа

В правительстве области началась вакцинация сотрудников против гриппа За время предсезонной кампании, как и в 2013 и в 2014 годах, планируется привить две трети работников регионального правительства.

Первыми на прививку в кабинет медпункта на ул. Дм. Донского,1 пришли сотрудники министерства здравоохранения, чтобы на личном примере показать всем жителям области необходимость процедуры и безопасность предлагаемой вакцины. «Ежегодно мы уделяем особое внимание вакцинации населения против гриппа в предсезонный период, - подчеркнула министр здравоохранения области Людмила Сиглаева. - И радует то, что многие жители региона понимают важность такой прививки, так как зачастую опасна не сама болезнь, а ее осложнения».

Руководитель областного минздрава также отметила, что показателем роста сознательности граждан является ежегодное увеличение числа вакцинированных, и в 2014 году прививками уже было охвачено более 30% населения, необходимых для создания коллективного иммунитета. Именно благодаря вакцинации в последние годы в Калининградской области удается избежать серьезных эпидемий гриппа. В течение осенней кампании этого года, до 15 октября, также планируется привить от опасного заболевания треть населения области.

По словам Людмилы Сиглаевой, по состоянию на 2 октября план по вакцинации взрослого населения Калининградской области выполнен на 68%. Также от гриппа уже привиты более 80% маленьких жителей области. И эти цифры увеличиваются ежедневно.

Информационная работа среди пациентов продолжается. Ее ведут персонал больниц и поликлиник, сотрудники областного Центра медицинской профилактики и реабилитации. Работники областного министерства здравоохранения выступают со страниц газет, в интернете, на радио и по телевидению с тем, чтобы население обезопасило себя в сезон простуд. «Я призываю всех наших жителей: придите и получите прививку уже сейчас, не дожидаясь пика заболеваемости, - обратилась к населению глава регионального минздрава. - Тем самым вы убережете себя от опасной болезни, чреватой серьезными осложнениями: поражением сердца, суставов, почек и т.д. А если вы и заболеете, то болезнь пройдет в несравнимо более легкой форме. Волноваться не надо: качество вакцины сегодня таково, что ее вводят деткам, начиная с 6 месяцев. Поэтому смело прививайтесь и будьте здоровы!».

В министерстве здравоохранения области напоминают, что перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом-терапевтом или педиатром.

Справка:
В Национальный календарь прививок для бесплатной вакцинации от гриппа включены следующие категории населения:
- дети от 6 месяцев;
- учащиеся 1-11-х классов;
- студенты средних профессиональных и высших учебных заведений;
- работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- граждане, подлежащие призыву на военную службу;
- люди, страдающие хроническими заболеваниями - легочными, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением.

За вакцинацию работающего населения расходы несет работодатель.


Дата публикации: 05.10.2015


Возврат к списку