В Полесской больнице впервые установлена современная эндоскопическая система

В Полесской больнице впервые установлена современная эндоскопическая система Новое оборудование появилось в лечебном учреждении неделю назад в соответствии с реализацией регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.
Стоимость эндоскопической системы высокого разрешения с функциями видеогастроскопа и видеоколоноскопа составила 3 миллиона 950 тысяч рублей.
По словам руководителя Полесской центральной районной больницы Игоря Банникова, эта медицинская техника экспертного класса предоставляет медицинским специалистам новые возможности для диагностики: «Она выявляет любые изменения слизистых ЖКТ на ранних стадиях, а это может быть не только воспаление, но и раковая опухоль. А как мы все знаем, залог здоровой и долгой жизни - это ранняя диагностика онкологических заболеваний. И данное оборудование дает все возможности для выявления и дифференциации раковых опухолей на ранних стадиях, и тем самым – для спасения сотен человеческих жизней».
Аппарат формирует очень четкое изображение стандарта HD+ высочайшего качества с естественной цветопередачей и хорошей контрастностью для легкого обнаружения подозрительных участков слизистой и трудноразличимых деталей. Также применяются фильтры, компенсирующие дрожание руки оператора и подавляющие шумы, блики и прочие артефакты.
«Также кроме выявления раковых образований наши видеогастроскоп и видеоколоноскоп дают возможность удаления полипов, аденом и других новообразований как в толстом кишечнике, так и в желудке, - пояснил Игорь Банников. - Маленькие и средние полипы мы можем удалять амбулаторно при диагностике, что ранее было невозможно проводить в Полесской ЦРБ».
В настоящее время руководство больницы ведет активную работу по привлечению врача-эндоскописта. Помимо этого, для этих целей решается вопрос переобучения сотрудника лечебного учреждения.

Дата публикации: 20.03.2023


Возврат к списку