В Областном центре медицинской профилактики и реабилитации стартовал проект «Маршруты здоровья»

В Областном центре медицинской профилактики и реабилитации стартовал проект «Маршруты здоровья»

Начало реализации новой программы по профилактике неинфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни и продлению активного долголетия граждан пожилого возраста было приурочено к Всемирному дню иммунитета, который ежегодно отмечается 1 марта.

В первый день «Маршрутами здоровья» в Центре медпрофилактики прошли 60 представителей старшего поколения из  Калининграда и области. На организационном занятии они смогли пообщаться с психологом ЦМП Александром Юниным, который, используя яркие образные примеры, рассказал им о возможностях поддержания благоприятного и доброжелательного психологического климата в семье. Также врач центра Алла Воронкина представила презентацию об иммунитете и методах его укрепления.

Затем слушатели проекта в соответствии со своими пожеланиями разделились по пяти клубам общения, занятия в которых они в течение месяца смогут посещать в определенные дни недели. Так, по понедельникам по вопросам заболеваний сердечно-сосудистой системы с пожилыми людьми будет общаться врач-кардиолог в рамках клуба общения «Дела сердечные». Вторник посвящен семейному благополучию, среда – доступной профилактике различных болезней, а также диспансеризации, вакцинации и т.д. По четвергам врач-психолог научит, как не допускать стресса, как с ним бороться в той или иной ситуации. Пятницы посвящены правильному питанию: врач-диетолог расскажет о его особенностях применительно к старшему поколению, чтобы не допустить рисков сахарного диабета, сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний. 

По окончании лекционного курса 1 марта все желающие отправились в спортивный зал центра на занятия оздоровительной гимнастикой. Комплекс доступных по возрасту упражнений был также предложен и в качестве домашнего задания. Помимо этого, участники программы смогли записаться на прохождение обследования в «Центре здоровья».

По словам главного врача Центра медпрофилактики Владислава Голикова, главная задача этой акции для людей старшего поколения, организованной при поддержке  региональных министерств здравоохранения и социальной политики, Комплексного центра социального обслуживания населения города Калининграда», КРО «Союз пенсионеров России», – повышение информированности населения о рисках неинфекционных заболеваний, чтобы по возможности как можно раньше их выявить и предотвратить серьезные последствия для здоровья. «Уникальность нашего проекта «Маршруты здоровья» – в его комплексном подходе к профилактике различных заболеваний у пожилых людей и их близких, - подчеркнул Владислав Голиков. – С помощью наших врачей мы даем им знания и навыки для поддержания здорового образа жизни, учим активно противостоять гиподинамии, тем самым продлевая жизнь и повышая ее качество. Здесь же участники программы могут пройти бесплатное обследование, для того чтобы при необходимости своевременно начать лечение и предотвратить развитие серьезного заболевания».

Владислав Голиков напомнил, что занятия проводятся на бесплатной основе. Узнать всю информацию об участии в проекте «Маршруты здоровья», а также записаться на занятия можно по телефону: 46-95-87 (понедельник, вторник, пятница с 9 до 15 часов).

Адрес проведения занятий: ул. Литовский вал, 64 а, каб. 35 (ориентир – Закхаймские ворота).


Дата публикации: 02.03.2016

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку