В новом музее Областной клинической больницы есть предметы XIX века

В новом музее Областной клинической больницы есть предметы XIX века

Открытие экспозиции было приурочено к 70-летию Калининградской области и лечебного учреждения.

Символическую красную ленточку 5 июля перерезали министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева и главный врач больницы Константин Поляков.

Первую экскурсию по музею для гостей мероприятия провел заместитель главного врача Игорь Вайсбейн. Он подчеркнул, что в экспозиции его создатели постарались отразить историю клиники.

Многие экспонаты открывшегося музея уникальны. Среди них, к примеру, небольшая скульптура врача с докторским саквояжем 1894 года, книги по медицине начала прошлого века, сборник «Медицинский вестник», датированный августом 1914 года, хирургический операционный журнал 1952 года, книга Почета больницы за 1978-1987 годы. Специально для воссоздания обстановки больницы XIX века для музея была сделана фигура сестры-монахини в натуральную величину.  

Кроме того, в музее представлены медицинские инструменты различных эпох, газетные публикации, наградные документы и докторские диссертации  сотрудников Областной клинической больницы, фотографии разных лет. На одной из стен размещено панно – большое панорамное фото сотрудников клиники.

Как и в любом другом современном музее, здесь используются и электронные технологии: на компьютерном мониторе можно увидеть множество старых оцифрованных документов и фотографий, рассказывающих об истории Областной клинической больницы.

«Большое спасибо всей вашей команде за такой подарок к юбилею области и больницы, - обратилась к главному врачу КОКБ Людмила Сиглаева. - Уверена, что посетители по достоинству оценят представленные экспонаты, ведь все мы знаем, что без прошлого нет настоящего и нет будущего». 


Дата публикации: 05.07.2016


Возврат к списку