В Калининградскую область завезли 11 тысяч доз вакцины от гриппа

В Калининградскую область завезли 11 тысяч доз вакцины от гриппа

Вакцина под названием «Гриппол Плюс» предназначена для детей дошкольного и школьного возраста. Ещё 59 558 доз вакцины привезут в регион до конца сентября. Для взрослых калининградцев препарат будет ввезён уже в октябре. Всего в 2012 году запланировано привить от гриппа 155 160 человек, в том числе 69 817 детей.

Прививка против гриппа является основной специфической защитой против этой тяжёлой инфекции. Особенно опасен грипп для младенцев и детей до двух лет, беременных женщин, людей, страдающих хронической патологией органов дыхания, заболеваниями сердечнососудистой системы, сахарным диабетом, ожирением, патологией почек, больных ВИЧ, а также пожилым.

Среднетяжёлые и тяжёлые формы гриппа могут вызвать серьёзные осложнения - пневмонию, абсцесс легких, миокардит, энцефалит, менингит, вплоть до летального исхода.

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать ряд правил:

– в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями рекомендуется ограничить посещение массовых зрелищных мероприятий, по возможности избегать тесного общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела), не пренебрегать в общественных местах средствами индивидуальной защиты органов дыхания – масками;

При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов (температура, кашель, слабость, насморк и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью - вызвать врача на дом. Своевременно начатое лечение, назначенное врачом, соблюдение постельного режима позволяют не допустить осложнений. Не надо заниматься самолечением.

Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который рискует получить осложнение, но и для других детей, контактирующих с больным.


Пресс-служба министерства здравоохранения

Тел.: 559-450 


Дата публикации: 24.09.2012

Возврат к списку