В Калининградской области стартовала прививочная кампания против гриппа

 В Калининградской области стартовала прививочная кампания против гриппа С 23 августа можно привиться в поликлиниках региона и четырех мобильных пунктах Калининграда, в которых проводится и вакцинация от коронавируса.

Как подчеркнула ведущий консультант департамента охраны здоровья регионального минздрава Ирина Радкевич, в этом году традиционная иммунизация детского и взрослого населения против гриппа стартовала на две недели раньше, чем в предыдущие годы.

Вакцинация от указанного заболевания продлится до 15 октября. К этой дате планируется охватить прививкой от гриппа максимальное число жителей области. В связи с этим, для поставки в регион в рамках Национального календаря прививок было заявлено более 610 тысяч доз вакцины от гриппа за счет федерального бюджета.

В настоящее время в поликлиники региона поставлена первая партия отечественной вакцины от гриппа – 213 150 доз (34,9% от планируемой поставки): 167 210 – для взрослого населения и 45 940 для детей.

«Вакцинация от гриппа не менее важна, чем от коронавируса, так как сохраняется риск распространения микст-инфекции и, соответственно, развития тяжелых форм заболевания, осложнений и возможных летальных исходов, – подчеркнула Ирина Радкевич. – Привиться от гриппа можно не только в поликлиниках по месту прикрепления, но и в мобильных пунктах иммунизации в Калининграде».

Как пояснила заведующая поликлиникой Городской больницы №3 на улице Горького Ксения Каневская, для того чтобы прийти на прививку, пациенту необходимо записаться через госуслуги, по телефону 122 или лично через регистратуру поликлиники по месту прикрепления. Затем его осмотрит терапевт на предмет выявления противопоказаний для иммунизации. После прививки пациенту предлагается находиться в поликлинике еще в течение 30 минут, чтобы отследить возможную реакцию на прививку.

Ирина Радкевич обратила внимание на то, что Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»): «Взаимодействие «Спутника» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. Если пациент прививается сразу и от ковида, и от гриппа, препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо».

Также представитель минздрава отметила, что с 29 августа планируется старт традиционной выездной вакцинации от гриппа возле торговых центров, на площадях муниципалитетов и в других общественных местах.

Графики работы передвижных прививочных кабинетов будут размещаться на сайте регионального правительства, в СМИ и соцсетях.

Справка:

В перечень групп риска для вакцинации от гриппа по Национальному календарю прививок входят:

– дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11-х классов;

– студенты средне-специальных образовательных учреждений и вузов;

– работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной, социальной сферы;

– лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

– государственные гражданские и муниципальные служащие;

– беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

– лица, подлежащие призыву на военную службу;

– лица с хроническими заболеваниями, в том числе с бронхолегочными, эндокринными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Дата публикации: 23.08.2022


Возврат к списку