В Калининградской области реализуется пилотный проект по развитию амбулаторно-поликлинической медицинской помощи

В Калининградской области реализуется пилотный проект по развитию амбулаторно-поликлинической медицинской помощи

В понедельник, 16 января, во время рабочего выезда в медицинские организации Калининграда глава региона Антон Алиханов ознакомился с тем, какие преобразования ждут Городскую детскую поликлинику №6 и амбулаторно-поликлиническое отделение Центральной городской клинической больницы в ближайшее время.

Как пояснила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения области Людмила Сиглаева, пилотный проект реализуется в регионе с декабря 2016 года при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Госкорпорации «Росатом» на базе двух поликлиник. Срок окончания - апрель 2017 года.

Среди задач проекта обозначены создание для удобства пациентов «открытой» регистратуры и эффективных call-центров, организацию оптимальной навигации, внедрение алгоритмов доброжелательного отношения к посетителям, повышение доли участия среднего медперсонала в оказании медицинской помощи, совершенствование работы сотрудников поликлиник в информационной системе «БАРС.Здравоохранение», внедрение лабораторной информационной системы. Помимо этого, будет сформирована  электронная запись для всех диагностических исследований с использованием «листа ожидания», организовано информационное сопровождение пациента на всех этапах оказания медицинской помощи, оптимизирован процесс прохождения диспансеризации. Средства на реализацию мероприятий предусмотрены в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Калининградской области».

По словам руководителя регионального минздрава, в настоящее время в поликлинике ЦГКБ и ГДП №6 работают экспертные группы, подготовлены предложения по улучшению организации оказания медицинской помощи в поликлиниках, призванных стать образцом для других медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена региона. На базе Ярославского медицинского университета в рамках проекта будет проведено дополнительное обучение персонала.

В детской поликлинике №6 вместо двух окон регистратуры появятся четыре. Соответственно, 21 тысяча детей, приписанных к медицинской организации, перераспределят на четыре потока. Под работу call-центра выделят отдельный кабинет. Часть документооборота, в том числе по направлениям на лабораторные исследования и их результатам, будет переведена в электронный вид, за счет информатизации рабочего процесса оптимизирована работа медицинских сестер. Внутри поликлиники сформируют четкую логистику для родителей маленьких пациентов, снаружи появится «бегущая строка» с информацией о вакцинации, прохождении диспансеризации, алгоритме действий при повышенной температуре у ребенка и т.д.

В поликлинике ЦГКБ уже оперативно организованы отдельный кабинет для вызова врачей на дом, регистратура для диспансерных больных. Подготовлен дизайн-проект по изменению внешнего вида регистратуры, для ее работы приобретено 15 современных компьютеров, обновлены средства защиты информации. В рамках проекта в поликлинике также будет создан call-центр, увеличено число инфокиосков и экранов с необходимой информацией.

Людмила Сиглаева сообщила главе региона, что уже с февраля этого года позитивный опыт двух поликлиник – участников пилотного проекта планируется распространять и на другие амбулаторно-поликлинические учреждения Калининграда и области.

«Что касается затрат, то мы видим, что большая эффективность получается именно от оптимизации процесса – принятия логистических решений, перестройки IT-системы и работы медперсонала, сокращения документооборота, -  подчеркнул Антон Алиханов. – И я надеюсь, что для удобства и создания комфортных условий пациентам нам удастся распространить этот опыт и в других учреждениях здравоохранения по всей области».

Глава региона также ознакомился с работой нового филиала Областной стоматологической поликлиники, открывшегося в помещении поликлиники ЦГКБ на ул. Летней для жителей Московского района 9 января этого года. Напомним, что здесь работают пять стоматологических кресел: четыре терапевтических - для восьми врачей-стоматологов и одно - для двух стоматологов-хирургов. Прием граждан проводится бесплатно по полису ОМС в две смены до 20.30. В день врачи проводят лечение 100-150 пациентов. 


Дата публикации: 16.01.2017


Возврат к списку