В Калининградской области пройдет акция, направленная на раннее выявление рака молочной железы

В Калининградской области пройдет акция, направленная на раннее выявление рака молочной железы

Жительницы региона смогут пройти бесплатное обследование и проконсультироваться со специалистами в области онкологии.

Мероприятие, организованное Фондом профилактики рака при поддержке НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, министерств здравоохранения России и Калининградской области, пройдет 2, 3, 5 и 6 ноября.

Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных заболеваний у женщин. Причиной высокой смертности от этого вида онкологии в России является поздняя диагностика и недостаточно внимательное отношение самих пациенток к собственному здоровью. По данным Областного центра медицинской профилактики и реабилитации, в Калининградской области 22 процентам женщин такой диагноз ставится на запущенных стадиях опухолевого процесса. В то же время вылечить болезнь консервативным путем и избежать хирургического вмешательства удается, если распознать заболевание на ранней его стадии. Для этого, помимо самообследования, раз в год обязателен осмотр у врача. Женщины в возрасте между 40 и 49 годами маммографию проходят раз в два года, а после 50 лет – ежегодно.

В ходе приемов в Калининградской области врачи-маммологи из Санкт-Петербурга проведут клинический осмотр, а по показаниям – бесплатное маммографическое исследование. За время акции, которая в регионе состоится впервые, планируется осмотреть не менее 1 500 женщин.

Прием будет вестись одновременно в четырех медицинских организациях Калининграда: Центральной городской клинической больнице (ул. Летняя, 3-5); Городской больнице № 3 (ул. Ушакова, 9); Гурьевской центральной районной больнице (Калининградская область, г. Гурьевск, Калининградское шоссе, 31); Медицинском институте БФУ им. И. Канта (здание Клинико-диагностического центра БФУ им. И. Канта, ул. 9 Апреля, 60, ориентир – магазин «Мир ткани»). Время приема: с 10 до 19 часов, перерыв с 14 до 15 часов.

Для обследования женщинам желательно иметь с собой паспорт, а также (если есть) заключения предыдущих исследований молочных желез.


Дата публикации: 26.10.2015


Возврат к списку