В Калининградской области проходит неделя борьбы с онкологическими заболеваниями

В Калининградской области проходит неделя борьбы с онкологическими заболеваниями

Самое масштабное мероприятие недели - акция по раннему выявлению рака молочных желез, которую проводит Фонд профилактики рака при поддержке НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург), министерств здравоохранения России и Калининградской области. 

Неделя стартовала в последний день октября ежегодным маршем против рака, который в четвертый раз подряд прошел в Калининграде от ул. Клинической до монумента «Мать-Россия» на пересечении Ленинского проспекта и ул. Театральной. Своей целью организаторы шествия – региональная общественная организация «Вита» и министерство здравоохранения области – ставят привлечение внимания населения к проблеме онкологии и пониманию того, что рак можно победить при ответственном отношении к своему здоровью и своевременному обращению к специалистам.

Мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями продолжились днем открытых дверей, который впервые прошел в воскресенье в женской консультации Родильного дома № 4 на ул. Чекистов. Как рассказала главный врач роддома Альвина Беспалко, акция прошла очень плодотворно, за полдня было осмотрено 137 женщин: «К нам ехали со всей области – из Озерска, Гвардейска, Балтийска, Полесска, Мамоново. При обследовании были выявлены девять тяжелых патологий и другие заболевания. При этом женщины даже не подозревали о своих болезнях!» В распоряжении тех, кто пришел на день открытых дверей, было пять врачей-гинекологов и столько же акушеров. Кроме того, с ними работали специалисты по УЗИ-диагностике, кольпоскопии и психологии.

Сегодня состоялось открытие акции по раннему выявлению рака молочной железы, которую в течение четырех дней – 2, 3, 5 и 6 ноября -проведут в Центральной городской клинической больнице, Городской больнице № 3, Гурьевской центральной районной больнице и Медицинском институте БФУ им. И. Канта специалисты из Санкт-Петербурга. По словам координатора Фонда профилактики рака Александра Борунова, это уже 22-я по счету акция, которая проходит в городах России. Калининградский регион принимает ее впервые.

В ходе приемов жительницы области смогут пройти бесплатное обследование и проконсультироваться со специалистами. Врачи проведут клинический осмотр, а по показаниям – бесплатное маммографическое исследование. По расчетам организаторов акции, обследование смогут пройти не менее 1 500 женщин. «Мы понимаем, что посетительниц будет много, поэтому нам помогают волонтеры, - отметила врач-онколог, заведующая отделением онкологии городской больницы г. Колпино, к.м.н. Светлана Дубченко, которая работает в рамках акции в Гурьевской ЦРБ. - Сначала женщины, которые приходят к нам, заполняют анкеты, затем их проводят на прием. Если требуется, мы проводим дополнительное обследование на маммографе, и уже по его результатам женщина получает рекомендации по дальнейшим действиям».

Также в рамках акции помимо приема жительниц региона состоялась конференция по раннему выявлению рака молочной железы для врачей-онкологов, терапевтов, рентгенологов и т.д. из медицинских организаций Калининградской области.

Как подчеркнула министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева, посредством этой акции затронута очень актуальная для региона медицинская тема – злокачественные новообразования молочной железы. По ее словам, несмотря на то, что выявляемость заболевания на ранних стадиях, а значит, процент женщин, вовремя получивших эффективное лечение, в Калининградской области с каждым годом увеличивается, проблема все еще остается. «Я очень рада, что мы вошли в число городов, в которых Фонд профилактики рака проводит такие акции, наряду с Хабаровском, Архангельском, Екатеринбургом, Воронежем, Сыктывкаром и другими, - отметила Людмила Сиглаева. – Данная акция даст новый импульс в борьбе с онкологическими заболеваниями, и я надеюсь, что наши женщины будут больше уделять внимания своему здоровью и чаще обследоваться. Это, в свою очередь, повысит выявляемость онкологии на ранних стадиях, а также  процент женщин, успешно прошедших лечение».
Дата публикации: 02.11.2015

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку