В Калининграде состоялся спортивный праздник «Помоги сердцу»

В Калининграде состоялся спортивный праздник «Помоги сердцу»

В веселых стартах и футбольном матче во Дворце спорта «Янтарный» приняли участие 25 ребят, которые в разное время перенесли операцию на сердце в Федеральном центре высоких медицинских технологий в пос. Родники, а также дети специалистов лечебного учреждения.

Уникальный праздник, аналогов которому нет в России, проводился ФЦМТ второй год подряд. Поздравить ребят и их родителей пришли заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Николаева, советник губернатора Татьяна Груничева, первый заместитель руководителя (директора) Агентства по спорту Анжела Тарасевич, уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина и представители общественных организаций.

Праздник открыли веселые старты. За малышей, выполнявших различные спортивные задания, на трибуне малой арены дворца спорта активно болели их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Затем на площадку вышли ребята старшей возрастной группы. Большой интерес у зрителей и участников мероприятия вызвал футбольный матч между подростками, перенесшими операции на сердце, и врачами центра. К радости болельщиков в упорной борьбе победу со счетом 5:3 одержали юные спортсмены.

Завершился праздник торжественной церемонией награждения участников мероприятия и совместным чаепитием.

Татьяна Николаева отметила, что за последние годы медицина Калининградской области сделала значительный шаг вперед в плане лечения болезней системы кровообращения. Постепенно снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в 2015 году по сравнению с 2014 смертность от инфарктов и инсультов снизилась на 5,2 процента, в абсолютных цифрах удалось спасти на 283 человека больше.

Серьезный импульс в борьбе с болезнями сердца, по словам Татьяны Николаевой, придал появившийся в 2012 году кардиоцентр в пос. Родники, (ныне - Центр высоких медицинских технологий). Возросло количество маленьких пациентов, которым врачи подарили здоровье, а их родителям - радость жизни. При своевременной диагностике, правильном лечении и последующей реабилитации дети после операции на сердце могут жить полноценной жизнью наравне со сверстниками.

«Почему этот уникальный праздник так важен? Потому что проблемы со здоровьем малыша - это всегда стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их крохи, но и в нашей психологической поддержке, - пояснила замминистра здравоохранения. - И такие мероприятия, доказывающие, что перенесенная операция не приговор и ребенок может даже заниматься спортом наряду с другими детьми, придает им уверенность в завтрашнем дне своего малыша».     


Дата публикации: 06.06.2016


Возврат к списку