В Калининграде прошли донорские акции в пяти высших учебных заведениях

В Калининграде прошли донорские акции в пяти высших учебных заведениях

В связи с проведением Дня донорского совершеннолетия с 11 по 23 сентября 2013 года в Калининграде прошли донорские акции в пяти высших учебных заведениях (Балтийская государственная академия, Рыбопромышленный колледж, БФУ им. И.Канта (медицинский факультет),  Академия народного хозяйства и Калининградский институт управления), организованные Станцией переливания крови Калининградской области.

Главными участниками этих акций стали студенты учебных заведений, которым исполнилось 18 лет. Взросление и совершеннолетие определяется не только возрастом человека, но и, в первую очередь, его зрелостью, готовностью к совершению обдуманных поступков. Как раз, безвозмездная кроводача – это и есть тот ответственный поступок молодого гражданина, который доказывает осознанную, общественно значимую позицию.

В подготовке акций нашими партнерами были «Автошкола КиК», Автоцентр корейских внедорожников, дискуссионный клуб «Калининградский блокпост». Каждому донору, сдавшему кровь в ходе акции впервые – были вручены Свидетельства. Донорам, желающим пройти обучение по вождению автомобилем – вручался купон на скидку для обучения в автошколе. Все доноры, помимо денежной компенсации на питание в сумме 385 рублей, получали сладости в виде шоколадных батончиков.

В первый  день донорского марафона желающих дать кровь поздравила и.о. министра здравоохранения Калининградской области Карташова В.В.

Всего сдали кровь 238 человек (более 100 литров крови), что сейчас, в осенний период повышенной потребности лечебной сети в компонентах крови и для пополнения банка крови очень важно.


Дата публикации: 25.09.2013

Возврат к списку