В Калининграде прошел Форум онкологов Балтии

В Калининграде прошел Форум онкологов Балтии

Круглый стол «Мифы и правда о раке», конференция врачей «Современные технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний», третий Марш против рака – эти мероприятия вошли в программу трехдневного Форума онкологов Балтии, который прошел в Калининградской области.

Форум был организован по инициативе общественной организации «Вита» и Фонда «Жизнь» при поддержке министерства здравоохранения Калининградской области. Организаторы постарались со всех сторон подойти к обозначенной проблеме: в рамках круглого стола обсуждали организацию онкологической помощи в области, на конференции врачи-онкологи делились опытом и изучали новые методы диагностики и лечения страшного недуга, а уличное шествие было направлено на привлечение внимания к данной теме общественности. «Проблема онкологии может коснуться каждого, но рак излечим!» - под таким лозунгом прошли все мероприятия.

«Сегодня, благодаря современному оборудованию и профессионализму врачей, вырос уровень диагностики рака, – прокомментировал прошедшее мероприятие заместитель министра здравоохранения области Юрий Кондратьев. - Создание в регионе полноценного лечебно-диагностического учреждения – онкологического диспансера – это уже не мечта, а реальные планы, которые через 2-3 года обязательно осуществятся. Но у нас нет времени ждать этого момента, поэтому главная для нас сейчас задача - на базе крупных районных больниц создать первичные центры диагностики рака, чтобы там проводить начальные скрининговые обследования. Решению проблем онкологии, конечно, содействует и повышение доступности медицинской помощи, уровня профессионализма врачей первичного звена, информирование населения о том, что не надо бояться диагноза «рак», главное вовремя прийти к врачу. Эти задачи мы сегодня решаем, чтобы получить результат - раннюю диагностику заболеваний и более эффективное лечение, которое будет оказано своевременно».

Юрий Кондратьев отметил, что во всех государственных медицинских учреждениях продолжается бесплатная диспансеризация населения. «Многие опасные заболевания на ранней стадии протекают бессимптомно. Профилактические осмотры позволяют вовремя определить недуг и спасти вашу жизнь», - сказал заместитель министра здравоохранения, напомнив, что при обращении в лечебное учреждение при себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт.


Фотографии с "Третьего Марша против рака":

Третий Марш против рака в Калининграде



Третий Марш против рака в Калининграде





Дата публикации: 05.11.2014

Возврат к списку