В Калининграде будет создана современная пульмонологическая лаборатория

В Калининграде будет создана современная пульмонологическая лаборатория

Новая диагностическая лаборатория, основанная по последнему слову техники, появится в Калининграде в конце 2013 года на базе Горбольницы №3. Это будет один из первых знаковых проектов, реализованных в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг.».

Международный проект под названием - «Здоровые лёгкие для всех» стартовал в Калининградской области в сентябре текущего года и ориентирован на снижение показателей заболеваемости органов дыхания, в том числе туберкулеза, у жителей Варминско-Мазурского воеводства Польши и Калининградского региона.

Общий бюджет проекта, рассчитанного на 18 месяцев, составил миллион евро. Часть средств пойдёт на строительство приграничного пульмонологического центра в г. Ольштыне (Польша). Остальные средства будут потрачены на создание диагностической лаборатории в Калининграде, организацию рабочих встреч докторов-пульмонологов из обеих стран, а также обучение работе на новом оборудовании, которое будет проходить на базе Автономного общественного Центра по борьбе с туберкулезом и болезнями легких в г. Ольштын. Почти все финансовые затраты по Программе «Здоровые лёгкие для всех» взял на себя Европейский союз – фактически это 90 % от всей суммы.

«В рамках реализации проекта в конце октября запланирован первый обучающий визит сотрудников Горбольницы №3 в Ольштын, - рассказала координатор проекта, менеджер Агентства регионального экономического развития Анна Игнатьева. – А уже в ноябре 2012 года будет проведена стартовая конференция, к участию в которой планируется пригласить калининградских врачей, специалистов-пульмонологов, экспертов в области здравоохранения, а также коллег из Автономного общественного Центра по борьбе с туберкулезом и болезнями легких».

Анна Игнатьева уверена, что за счет реализации проекта и качественного выполнения всех его мероприятий значительно повысится как доступность медицинских услуг в лечебных учреждениях-партнерах, так и эффективность хода лечения с помощью своевременной диагностики.


Пресс-служба министерства здравоохранения 


Дата публикации: 09.10.2012

Возврат к списку