В фельдшерско-акушерский пункт под Гвардейском провели высокоскоростной интернет

В понедельник, 21 сентября, министр цифровых технологий и связи региона Вадим Рыскаль принял участие в приёмке двух таких объектов в поселке Красный Яр Гвардейского округа.

По словам руководителя ведомства, все социально значимые объекты региона планируется подключить к сети передачи данных и высокоскоростному интернету до конца 2021 года.

«Сегодня мы принимаем последние объекты, которые планировалось подключить к сетям передачи данных и глобальной сети в 2020 году. Подключение к интернету социально значимых объектов идет в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». В списке школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части. Основная цель проекта — устранение «цифрового неравенства». Важно, чтобы с помощью «цифры» каждый житель региона имел возможность получить качественное образование и медицинскую помощь», - пояснил Вадим Рыскаль.

В 2020 году доступ к сетям получили 50 социально значимых объектов Калининградской области, среди них 15 школ, 29 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 пожарных частей и постов.

«Подключение ФАПов к сети дает возможность «вести» пациентов в режиме реального времени, регулировать их потоки, не создавая очередей, проводить онлайн консультации со специалистами», – подчеркнул главный врач Гвардейской ЦРБ Леван Григорян.

Всего планируется обеспечить доступом к сети 156 объектов региона. На реализацию проекта будет затрачено более 62 миллионов рублей из средств федерального бюджета. Подключение еще 65 продолжится в 2021 году. К концу года 100% важных для жителей региона объектов получат доступ глобальной сети.

Государственный контракт на оказание услуг по подключению к сети заключен в 2018 году между Минкомсвязи России и ПАО «МТС». Согласно конкурсной документации, компания обязана обеспечить доступ к узлу связи всем желающим. Это значит, что возможность пользоваться высокоскоростным интернетом получают не только школы, ФАПы, пожарные части, но и граждане. В числе требований к исполнителям контракта, помимо прокладки кабеля, также организация услуги по передаче данных, то есть они должны обеспечить доступ в интернет «под ключ». Государство берет на себя оплату трафика до 2024 года.


Дата публикации: 22.09.2020


Возврат к списку