В будущем онкоцентре уже установлено около тридцати единиц «тяжелого» оборудования

В будущем онкоцентре уже установлено около тридцати единиц «тяжелого» оборудования В понедельник, 23 октября, объект оценили министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз, глава ведомства здравоохранения Александр Кравченко и медицинские специалисты, которые будут здесь трудиться.

«Строительно-монтажные работы полностью завершены. Все оборудование также смонтировано и проведены пуско-наладочные работы, – рассказал Сергей Черномаз. – Получили положительное заключение Главгосэкспертизы на откорректированную проектную документацию. Готовим онкоцентр к вводу в эксплуатацию. На этой неделе подаем уведомление в Ростехнадзор об итоговой сдаче объекта».

В первом блоке разместятся поликлиника на 300 посещений в смену, диагностика, блок помещений для круглосуточного пребывания больных, находящихся на амбулаторном обследовании или лечении, и сопровождающих их лиц; во втором – лечебно-радиологическое отделение и отделение радионуклидной диагностики.

Третий блок будет представлен радиологическим отделением на 30 коек с дневным стационаром на 10 мест, палатным отделением химиотерапии на 30 коек с дневным стационаром на 10 мест; торакоабдоминальным отделением на 40 коек; палатным отделением общей онкологии на 40 коек; палатным онкогинекологическим (онкоурологическим) отделением на 30 коек.

Четвертый блок займет отделение абдоминальной онкологии на 10 коек, операционное отделение на 6 операционных, отделение интенсивной терапии на 12 мест, операционное отделение с отделением интенсивной терапии. В пятом блоке разместят вспомогательные подразделения.

В онкоцентр уже закуплено и установлено 28 единиц «тяжелого» оборудования, в том числе системы лучевой терапии, ОФЭКТ, аппараты МРТ, КТ, ангиограф, гамматерапевтический аппарат контактного облучения, маммографы, рентген-аппараты – стационарные и передвижные, аппараты УЗИ экспертного класса, эндоскопические системы и многое другое.

«По медицинскому оборудованию у нас вопросов нет, мы полностью всё что хотели – получили, в том числе два линейных ускорителя, это самое технологичное «тяжелое» оборудование», – сообщил министр здравоохранения.

В штате онкоцентра предусмотрено 98 врачей и 221 представитель среднего звена. В настоящее время в кадровом резерве клиники – около 1 тысячи специалистов, в том числе 337 врачей.

«Мы четко понимаем, кто у нас будет работать, где и кем, – пояснил Александр Кравченко. – Сегодня встречались здесь с коллегами, прошли по отделениям, в которых они будут работать, посмотрели расстановку оборудования. При этом они уже озвучили и свои предложения по тому, что бы они хотели еще здесь видеть».

После сдачи объекта в эксплуатацию в онкоцентре начнется необходимая процедура лицензирования.

«У нас для этого все готово, но объект очень сложный, такого уровня объектов никогда не было, так как он первый, который содержит в себе столько лучевой инфраструктуры, столько профилей оказания медицинской помощи, – подчеркнул Александр Кравченко. – Соответственно, на каждый вид для лицензирования подготавливается определенный пакет документов, на место выедет несколько десятков комиссий, пройдут все своими ногами, каждое оборудование проверит, наличие специалистов, технологий. То есть руководству онкоцентра нужно будет провести огромный объем работ после сдачи онкоцентра в эксплуатацию».
Дата публикации: 23.10.2023


Возврат к списку