В 2022 году в регионе выполнен целевой показатель по замене «тяжелого» оборудования возрастом свыше 10 лет

В 2022 году в регионе выполнен целевой показатель по замене «тяжелого» оборудования возрастом свыше 10 лет В Калининградской области продолжается реализация регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, что в 2022 году было приобретено и поставлено 128 единиц медицинского оборудования, в том числе 18 единиц «тяжелого». Среди поставленной техники – два многосрезовых компьютерных томографа, шесть маммографов, восемь флюорографов, три рентген-аппарата. В их числе получен и рентген-аппарат для поликлиники Янтарного стоимостью 19 миллионов рублей. Средства на его приобретение в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения Калининградской области были выделены дополнительно из резервного фонда Правительства РФ.
Общая стоимость поставленного оборудования в соответствии с заключенными контрактами составила около 607 миллионов рублей.
Медицинскую технику лечебные учреждения получили в полном объеме, что позволило здравоохранению Калининградской области достичь необходимых целевых показателей: доля оборудования в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, со сроком эксплуатации свыше 10 лет от общего числа данного вида оборудования составила 20,42 % против плановых 23 %.

Дата публикации: 06.03.2023


Возврат к списку