В 2017 году в Калининграде появится Центр женского здоровья

В 2017 году в Калининграде появится Центр женского здоровья

Во время рабочего выезда в медицинские организации Калининграда в понедельник, 16 января, глава региона Антон Алиханов осмотрел помещения будущего центра в отделении Калининградской областной клинической больницы на ул. Подп. Иванникова.

По словам главного врача Областного онкологического центра Александра Кравченко, в настоящее время работы по созданию Центра женского здоровья ведутся достаточно активно. По результатам конкурсных процедур определен подрядчик на ремонт помещений, где он будет размещаться. Стоимость работ составит 1,78 млн. рублей.

Разработано техническое задание на поставку цифрового низкодозного маммографа - одного из самых современных аппаратов. С его помощью можно будет брать ткань для исследования и определять характер опухолевого поражения в случае его обнаружения.

Также предусмотрено оборудование центра двумя аппаратами УЗИ экспертного класса, а также открытие кабинета патологии шейки матки. Для работы дополнительно будет привлечен еще один врач-онкогинеколог.

Александр Кравченко сообщил, что в настоящее время в Калининградской области рак молочной железы в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями по-прежнему занимает первое место, несмотря на снижение с 478 случаев в 2015 году до 445 в 2016-м: «Поэтому мы хотим, чтобы в итоге в Центре женского здоровья появились полномасштабное диагностическое и лечебное гинекологическое оборудование и маммограф. Планируем, чтобы система была выстроена таким образом, чтобы в центр могла бесплатно прийти любая жительница Калининградской области. Также мы сможем активизировать работу с пациентками, стоящими на учете у онколога».

Помимо этого, главврач онкоцентра отметил важность большой пропускной способности нового центра и привлечение для мониторинга и помощи в работе главного внештатного онколога Северо-Западного федерального округа Алексея Беляева и его коллег из Санкт-Петербургского НИИ им. Н.Н. Петрова.

Антон Алиханов поручил продолжить работу по созданию Центра женского здоровья в отделении КОКБ на ул. Подп. Иванникова, с тем чтобы улучшить качество оказания онкологической помощи жительницам региона и профилактики онкозаболеваний.


Дата публикации: 16.01.2017


Возврат к списку