Умерла бывший заместитель начальника отдела охраны здоровья материнства и детства регионального минздрава Янна Орехова

Умерла бывший заместитель начальника отдела охраны здоровья материнства и детства регионального минздрава Янна Орехова Министерство здравоохранения Калининградской области, Детская областная больница, Городская детская поликлиника с глубоким прискорбием сообщают о том, что 13 мая на 86-м году жизни скончалась Янна Владимировна Орехова.
Янна Владимировна - заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения РФ, ветеран труда, врач высшей категории – трудилась после окончания Черновицкого медицинского института в системе детского здравоохранения с 1960 года, с 1968-го – в Калининградской области. За это время прошла путь от участкового педиатра до заместителя начальника областного отдела здравоохранения по охране здоровья материнства и детства.
Это по ее инициативе и непосредственном участии в регионе совершенствовалась служба оказания профильной помощи, отмечено устойчивое снижение младенческой и детской смертности. Были построены два современных корпуса в Детской областной больнице, 100-коечная детская инфекционная больница, три новых поликлиники в городах и районах области, открыт центр планирования семьи и репродукции. Также в Детской областной больнице появились реанимационно-консультативный центр и онкологическое отделение.
Коллеги всегда отмечали Янну Владимировну как высокопрофессионального педиатра, грамотного организатора здравоохранения, чуткого и отзывчивого человека.
Министерство здравоохранения Калининградской области, коллективы Детской областной больницы Городской детской поликлиники и всего медицинского сообщества региона выражают глубокие соболезнования родным и близким Янны Владимировны. Память о замечательном человеке, прекрасном докторе навсегда сохранится в сердцах коллег и многих поколений родителей, чьи дети всегда получали не только лечение, но и тепло ее души и частичку щедрого сердца.

Дата публикации: 14.05.2023


Возврат к списку