Участниками Дня здоровья стали более тысячи жителей Пионерского

Участниками Дня здоровья стали более тысячи жителей Пионерского Несмотря на ненастную погоду, акция, организованная сотрудниками Областного центра медицинской профилактики и реабилитации 17 мая, собрала большое количество жителей приморского города.
В этот день в спортивно-оздоровительном комплексе прошел флеш-моб «На зарядку становись!», а также показательные выступления спортсменов детско-юношеской спортивной школы. 
В течение четырех часов на городской площади все желающие смогли принять участие в анкетировании «Я и здоровый образ жизни», акции «Куб здоровья», бесплатно пройти  комплексное обследование на диагностическом  экспресс-оборудовании в мобильном центре здоровья. Обследование включало в себя скрининг-оценку уровня здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма на аппарате «Экспресс-здоровье», компьютеризированный скрининг сердца  на кардиовизоре, ангиографию периферических сосудов, анализ общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы при помощи спирометрии и т.д., а также заключение врача-кардиолога с рекомендациями по здоровому образу жизни. Полученная информация помогла специалистам центра дать участникам акции индивидуальные рекомендации для поддержания здоровья и корректировки образа жизни.
В мероприятиях Дня здоровья была задействована и Пионерская центральная городская больница, сотрудники которой также проводили УЗИ всех желающих и консультации специалистов по результатам выявленных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета.
Помимо этого, в рамках Дня здоровья в здании культурно-досугового центра состоялись ставшая традиционной выставка ретро-плакатов 60-х годов, мастер-классы по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и правильному измерению артериального давления, лекция-беседа с  врачом ЦМП Алексеем Романовым о социально значимых заболеваниях и их профилактике.
Программа акции предусматривала и мероприятия для детей и подростков. Так, в городской школе была организована лекция психолога Центра медпрофилактики Валентины Магер, выставка детских рисунков «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», сдача нормативов ГТО учениками 5-7-х классов. 
«Наша акция нацелена на формирование у жителей региона внимательного отношения к своему здоровью, - подчеркнул руководитель центра Владислав Голиков. - В этом году мы впервые проводим массовые дни здоровья по всей области и убеждаемся в том, что сознание жителей региона постепенно меняется. Они стремятся к здоровому образу жизни». 
Главный врач ЦМП сообщил, что 1 июня, в День защиты детей, акцию будет принимать Гусев, а в середине месяца – Озерск.


Дата публикации: 18.05.2016

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку