На ремонт Мамоновской больницы из резервного фонда Президента РФ направлено более одиннадцати миллионов рублей

На ремонт Мамоновской больницы из резервного фонда Президента РФ направлено более одиннадцати миллионов рублей С ходом ремонтных работ в медицинской организации в понедельник, 12 марта, во время рабочего выезда в муниципалитет ознакомился глава региона Антон Алиханов.

В число получателей средств президентского резервного фонда Мамоновская городская больница наряду с еще пятью медицинскими объектами региона вошла в конце 2017 года. На капитальный ремонт здания лечебного учреждения направлено 11,4 млн рублей. Будут приведены в порядок кровля, фасад здания больницы, система водостоков, отмостка. В настоящее время подрядной организацией проводится ремонт кровли. Срок окончания работ – второй квартал 2018 года.

Антон Алиханов напомнил, что суммарно на шесть объектов здравоохранения Калининградской области из резервного фонда было направлено 147 миллионов рублей. Помимо Мамоновской городской капитальный ремонт уже начался в Балтийской центральной районной больнице. Также в этом году в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи поступит современный компьютерный томограф, в Советскую ЦГБ – рентгенаппарат. Кроме того, в преддверии проведения чемпионата мира по футболу – 2018 новое оборудование появится в Областной инфекционной больнице, а к мобильному центру здоровья Центра медицинской профилактики и реабилитации добавится комплекс «Передвижная поликлиника».

«Все объекты, которые финансируются из резервного фонда Президента РФ, необходимо держать под строгим контролем и в еженедельном режиме отслеживать своевременность проведения конкурсных процедур, сроки поставок оборудования, качество работ, – сделал акцент Антон Алиханов после осмотра здания больницы. – При этом выделенные средства должны расходоваться максимально эффективно, с тем, чтобы в итоге мы смогли  получить хороший результат, и наши жители, наши пациенты почувствовали позитивные изменения, которые сегодня происходят».

Также губернатор высказал удовлетворение тем, как Мамоновская городская больница активно работает над повышением уровня оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению городского округа.

Как рассказала главный врач лечебного учреждения Елена Степанова, с полной нагрузкой, в две смены, работает дневной стационар на 12 коек, продолжается реализация проекта «Бережливая поликлиника», открыт кабинет неотложной помощи – для детей и взрослых, организована работа школ здоровья «Артериальная гипертензия», «Сахарный диабет» и «Бронхиальная астма». В 2017 году в поликлинике открыт кабинет эндоскопии, приобретено оборудование для кабинета акушера-гинеколога, за счет средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС Калининградской области была получена новая стоматологическая установка. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по приобретению фиброгастроскопа для кабинета эндоскопии.

Антон Алиханов также заверил главврача в том, что в Мамоновской больнице будет продолжено пополнение парка автомобилей скорой медицинской помощи.
Дата публикации: 12.03.2018

Возврат к списку