К подъемным при первом трудоустройстве медперсонала в регионе добавился индекс остродефицитной должности

К подъемным при первом трудоустройстве медперсонала в регионе добавился индекс остродефицитной должности Такая мера социальной поддержки медицинских кадров вступила в силу с 17 января текущего года.
Начальник отдела кадровой политики регионального министерства здравоохранения Вадим Витошко напомнил, что дополнительно к реализуемым мероприятиям по снижению кадрового дефицита в государственных медицинских организациях Калининградской области в рамках презентованной в конце 2017 года кадровой программы разработаны и реализуются дополнительные меры соцподдержки медицинских работников с высшим и средним профессиональным образованием. Среди них – осуществление выплаты в течение первых трех лет при первом трудоустройстве в указанные лечебные учреждения региона с учетом территориального коэффициента в зависимости от района трудоустройства в размере от 300 до 600 тысяч рублей для врачебного персонала и от 150 до 300 тысяч рублей – для медработников среднего звена.
Такая мера соцподдержки была введена для привлечения кадров в муниципалитеты с наиболее острой проблемой дефицита специалистов. В 2018 году данные выплаты получили 57 человек (30 врачей и 27 сотрудников со средним медицинским образованием) на общую сумму около 2,9 млн рублей.  
С 17 января порядок и размеры единовременных подъемных медработникам при первом трудоустройстве в государственные лечебные учреждения Калининградской области был скорректирован, и наряду с коэффициентом удаленности от центра региона теперь используется индекс остродефицитной должности (от 0,2 до 1,5). Это позволит создать более привлекательные условия для медицинских специалистов конкретных направлений, в том числе участвующих в оказании первичной медико-санитарной и онкологической помощи, мероприятиях сосудистой программы. За первые полтора месяца 2019 года уже оформлены выплаты 10 врачам и 29 специалистам со средним медицинским образованием.
Вадим Витошко также пояснил, что подъемные при первом трудоустройстве в указанном формате предоставляется медработнику при условии, что он впервые трудоустроился в медицинскую организацию и заключил с ней трудовой договор, имеет высшее или среднее профессиональное образование и не получал единовременную денежную выплату по другим программам, в том числе при первом трудоустройстве по окончании целевой ординатуры.
Если медработник соответствует всем заявленным условиям, то он вправе обратиться за выплатой не позднее чем по истечении шести месяцев с даты заключения трудового договора с медицинской организацией.
Также начальник отдела кадровой политики регионального минздрава обратил внимание на то, что в дополнение к уже имеющимся мерам соцподдержки с 2018 года добавилась компенсация расходов на оплату найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования в размере до 15 тысяч рублей сроком на три месяца. В минувшем году ею воспользовались четыре специалиста.

Дата публикации: 27.02.2019

Источник: Пресс-служба Министерства Здравоохранения

Возврат к списку