У жителей региона появилась возможность записываться на прием к врачу с помощью мобильных устройств

У жителей региона появилась возможность записываться на прием к врачу с помощью мобильных устройств Такая услуга стала доступной благодаря внедрению региональным министерством здравоохранения мобильного приложения «Мед Онлайн».

Новый электронный сервис, разработанный в рамках поручения главы региона Антона Алиханова, позволяет любому желающему самостоятельно записаться на прием к врачу в удобном режиме и в реальном времени получить данные из своей электронной медицинской карты с мобильного устройства.

Приложение, созданное на базе открытых информационных платформ, отображает данные, хранящиеся в медицинской информационной системе Калининградской области «БАРС.Здравоохранение». Приложение уже доступно для скачивания на платформе Play Market - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.barsopen.registrature2.klg&hl=ru

По словам министра здравоохранения Александра Кравченко, новая услуга способствует повышению доступности оказания медицинской помощи жителям региона: «Теперь наши пациенты независимо от своего местонахождения в круглосуточном режиме могут записаться на прием к врачу через мобильное устройство, используя для этого лишь СНИЛС или номер сотового телефона. Все очень просто и понятно».

Функциональные возможности приложения «Мед онлайн» позволяют просматривать список медицинских организаций, в которых оказывается помощь по выбранному профилю. Также доступен перечень организаций, в которые можно записаться без прикрепления, к примеру, такие, как Областной центр специализированных видов медицинской помощи, наркологический диспансер, Психиатрическая больница №1 и другие учреждения. Список врачей по профилям насчитывает 35 позиций и постоянно пополняется. Пользователь приложения может просматривать расписание выбранного врача, самостоятельно записываться, а также настраивать PUSH-уведомления о новых визитах и записях.

В своей учетной записи пациент, независимо от того, проживает он в Калининграде или за пределами областного центра, видит историю посещения лечебного учреждения. По итогам прошедших врачебных приемов ему также доступна дополнительная информация: результаты лабораторных исследований, данные о выданных рецептах и листках нетрудоспособности. В ближайшее время приложение «Мед онлайн» будет доступно на платформе App Store.

Александр Кравченко также отметил, что за последний год региональная сфера здравоохранения сделала большой шаг вперед в плане информатизации различных направлений деятельности. Сто процентов медицинских организаций подключены к МИС «БАРС.Здравоохранение». Внедрены АСУ «Скорая помощь», автоматизированная система управления лекарственным обеспечением населения «М-Аптека».

Хороший результат в повышении эффективности обратной связи с пациентами показал реализуемый с ноября 2017 года проект «Открытые линии», в рамках которого у жителей Калининградской области появилась возможность задавать свои вопросы медикам напрямую.

Граждане могут размещать свои обращения на бесплатном интернет-сервисе Telegram или с помощью заполнения формы в корпоративной системе «Битрикс24». Для этого на сайте регионального минздрава создан специальный баннер «Открытые линии».

За четыре месяца через указанный онлайн-сервис свои вопросы сотрудникам министерства и руководству лечебных учреждений задали более 700 жителей региона.
Дата публикации: 14.03.2018


Возврат к списку