Передвижная поликлиника позволит жителям муниципалитетов получать качественную медицинскую помощь

Передвижная поликлиника позволит жителям муниципалитетов получать качественную медицинскую помощь Во вторник, 23 октября, состоялась рабочая поездка Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцова по медицинским объектам региона.

Исполняющий обязанности главного врача Пионерской горбольницы Игорь Старостин рассказал Веронике Скворцовой о работе нового приемного отделения, появившегося в лечебном учреждении в результате проведенной за два года реконструкции главного корпуса по федеральной целевой программе. Министру здравоохранения России продемонстрировали возможности современных аппаратов УЗИ, эндоскопов, магнитно-резонансного томографа – первого за пределами областного центра. По словам руководителя клиники, с вводом в эксплуатацию нового МРТ в апреле этого года такие исследования стали доступны жителям не только Пионерского, но и всего Балтийского побережья.

Вероника Скворцова ознакомились с работой терапевтического и хирургического отделений больницы, в том числе с оснащением операционной. В связи с тем, что сегодня в отечественной медицине повышенное внимание уделяется развитию цифровых технологий, глава Минздрава России также сделала акцент на это направление при посещении Пионерской больницы. В поликлинике Веронике Скворцовой показали на практике преимущества региональной медицинской информационной системы. Помимо этого, министр здравоохранения области Александр Кравченко пояснил, что в настоящее время завершается второй этап внедрения автоматизированной системы управления льготным обеспечением населения: «Хочу отметить, что система, которую мы запустили с февраля этого года, очень эффективна, она позволяет контролировать всю цепочку - от формирования заявки лечебного учреждения и всей логистики до отпуска препарата пациенту и остатков товара на складе фармкомпании. Все очень прозрачно и понятно. Создана единая платформа с медицинской информационной системой».  

Глава Минздрава РФ отметила важность такого цифрового нововведения в здравоохранении самого западного региона России, которое сегодня внедрено лишь в нескольких субъектах Федерации: «Калининградская область должна стать пилотным регионом по предстоящей реализации проекта модернизации лекарственного обеспечения. Для этого здесь есть все возможности».

Еще одним объектом посещения представителями федерального Минздрава стал мобильный лечебно-диагностический комплекс «Поликлиника», приобретенный в Областной центр медпрофилактики и реабилитации за счет средств резервного фонда Президента РФ. Медицинский автопоезд состоит из двух частей – кабинета с современным цифровым маммографом и мобильного центра,  в котором предусмотрены кабинеты отоларинголога, офтальмолога, акушера-гинеколога, проведения УЗ-диагностики. Александр Кравченко высказал уверенность в том, что благодаря закупке такой поликлиники жители области получили уникальную возможность проходить обследование на современном цифровом маммографе и получать консультации специалистов областного уровня, не выезжая за пределы муниципалитетов.

«Центр здоровья будет перемещаться по региону, уделяя повышенное внимание сельским территориям, что позволит максимально эффективно приблизить качественную медицинскую помощь к населению и сделать ее более доступной», - сказал Александр Кравченко.

Он также подтвердил, что до конца этого года регион получит еще два передвижных комплекса с аппаратами УЗИ и рентген-диагностики, закупленных за счет средств резервного фонда Правительства РФ.  
Дата публикации: 23.10.2018


Возврат к списку