Строительство офиса врача общей практики на Балтийской косе идет по плану

Строительство офиса врача общей практики на Балтийской косе идет по плану Качество и сроки выполнения строительных работ проверила заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева.

Как рассказал главный врач Балтийской центральной районной больницы Владимир Пикалов, в настоящее время жители косы обслуживаются в местном фельдшерско-акушерском пункте. «Но в связи с тем, что поселок с Балтийском разделяет канал, и в силу погодных условий жители зачастую бывают отрезаны от города, возможностей ФАПа не всегда хватает, - отметил главврач. - Кроме того, в летний сезон количество проживающих на косе увеличивается в разы. Поэтому и возникла необходимость строительства здесь врачебного объекта с более широким спектром медицинской помощи».

По словам Татьяны Николаевой, в соответствии с существующими нормами строительство ВОПов в поселках, находящихся в городской черте, в которых проживают 700 жителей, как на Балтийской косе, не предусмотрено. Однако в связи с особым расположением поселка по поручению губернатора региона Николая Цуканова был проработан вопрос о возможности такого строительства и включении объекта в план 2015 года.

Монтаж офиса врача общей практики на Балтийской косе ведется в рамках региональной целевой программы «Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и общих врачебных практик в Калининградской области». На эти цели из областного бюджета направлено 4,9 млн рублей. Кроме того, подготовительные работы по монтажу нулевого цикла и подвод инженерных коммуникаций проводятся за счет бюджета Балтийского муниципального района. Согласно проекту в офисе также предусмотрена квартира для доктора.

В новом медучреждении, которое придет на смену старому фельдшерско-акушерскому пункту в первом квартале 2016 года, будут работать врач и две медсестры. «Здесь появится хорошо оборудованный физиотерапевтический кабинет, койки дневного стационара, прививочный и процедурный кабинеты, - перечисляет возможности ВОПа Татьяна Николаева. - Врач будет принимать и деток». Кроме того, замминистра отметила, что, несмотря на административную принадлежность поселка к городской черте, будет решаться вопрос об открытии, как и во всех сельских ФАПах, офисах врача общей практики и врачебных амбулаториях области, постоянно действующего аптечного пункта. «Появление такого офиса очень важно и для жителей поселка, и для министерства здравоохранения области: качество оказания медицинской помощи повышается на порядок, - подчеркнула Татьяна Николаева. – Здесь установят хорошее оборудование, появится современная мебель, и главное – доктор будет жить в благоустроенной квартире в этом же здании ВОПа. То есть появится возможность обратиться за медицинской помощью в любое время, что трудно переоценить в условиях, когда нет возможности переправиться в Балтийск». Татьяна Николаева также отметила, что возведение фундамента и прокладка инженерных коммуникаций ведутся по плану, через неделю начнется монтаж модульного офиса. Строительство должно завершиться к концу этого года. Затем здесь благоустроят территорию, и после проведения необходимых лицензионных процедур ВОП примет первых пациентов.

Справка:

С 2010 года в селах Калининградской области появились 42 модульных фельдшерско-акушерских пункта, семь офисов общей врачебной практики, врачебная амбулатория. Все поставленные объекты оснащены в соответствии с действующими стандартами необходимым медицинским оборудованием и мебелью. До конца 2015 года помимо ВОПа на Балтийской косе будут построены ФАПы в пос. Моховое Зеленоградского района, пос. Поддубное и Добрино Гурьевского района и пос. Дружба Правдинского района.
Дата публикации: 05.10.2015


Возврат к списку