Тяжелобольная пациентка будет экстренно доставлена в московскую клинику

Тяжелобольная пациентка будет экстренно доставлена в московскую клинику

В четверг, 1 марта, по ходатайству регионального правительства организована санитарно-авиационная эвакуация 25-летней калининградки в Национальный медицинский исследовательский центр гематологии.

С самого начала заболевания пациентка находилась под контролем областного министерства здравоохранения. В период обострения болезни она была госпитализирована в Калининградскую областную клиническую больницу. Необходимый препарат для ее лечения отсутствовал на территории региона, в связи с чем велись переговоры с одним из федеральных центров о срочной авиационной эвакуации больной спецбортом МЧС. Однако был получен отказ, и руководство КОКБ приняло решение о том, что необходимый препарат больница в кратчайшие сроки закупит за свои собственные средства напрямую у поставщика. Специалисты лечебного учреждения сработали очень оперативно, проделали большую работу, и лекарство было приобретено за пределами региона и доставлено в Калининград.

Тем не менее, принимая во внимание продолжающееся тяжелое течение заболевания пациентки, глава региона Антон Алиханов ходатайствовал перед Минздравом России об оказании помощи в организации срочной эвакуации больной в московскую клинику федерального уровня – Национальный медицинский исследовательский центр гематологии, с которым была достигнута договоренность о госпитализации жительницы Калининграда. 

В настоящее время специальным санитарным транспортом тяжелобольная пациентка доставлена в аэропорт «Храброво». Эвакуация будет осуществлена спецбортом МЧС России, оснащенным всем необходимым для проведения такого экстренного перемещения больных на дальнее расстояние. Сопровождение пациента  обеспечено бригадой специалистов Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».  


Дата публикации: 01.03.2018

Возврат к списку