В субботу и воскресенье участницами Дня женского здоровья стали более тысячи четырехсот жительниц региона

В субботу и воскресенье участницами Дня женского здоровья стали более тысячи четырехсот жительниц региона

Мероприятие, организованное министерством здравоохранения области и подведомственными учреждениями в преддверии Международного женского дня 8 Марта, прошло во второй раз.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Наталии Берездовец, целью акции, как и в 2017 году, стало привлечение внимания женщин, в том числе репродуктивного возраста, к своему здоровью: «В прошлом году на исследования и консультации специалистов пришли около тысячи женщин. Но желающих узнать состояние своего здоровья было намного больше, поэтому в этом году мероприятие было организовано не только в Калининграде, но и в районах. Мы задействовали все медицинские организации, имеющие в своей структуре женские консультации. Кроме того, акция проводилась не один, а два выходных дня».

По сравнению с прошлым годом расширился спектр предлагаемых исследований. У пациенток была возможность пройти УЗИ малого таза, щитовидной железы, других органов; проверить уровень гемоглобина и сахара в крови. Прием пациенток вели акушеры-гинекологи, а также врачи других специальностей. Женская консультация Родильного дома № 4 на ул. Чекистов предложила участницам акции кислородные коктейли на яблочной основе. Бригады врачей поликлиник и больниц Калининграда отправились в женские консультации районных медучреждений. Самый большой десант узких специалистов высадился в Советске. Здесь в местной поликлинике 3 и 4 марта жительниц этого города, а также Славска и Немана принимали семь врачей Калининградской областной клинической больницы. В Гурьевской центральной районной больнице на прием к эндокринологу, онкологу, офтальмологу, на электрокардиографию пришли и супруги пациенток.

«Очень квалифицированные специалисты, вежливый медперсонал, все исследования прошла очень быстро, спокойно, без очередей. Все заняло буквально полчаса», – сказала одна из посетительниц женской консультации Роддома № 4 областного центра.

В субботу и воскресенье также большую работу по выявлению патологий женской репродуктивной системы провели Многопрофильный центр Калининградской области, Центр женского здоровья Областной клинической больницы, Городская больница №3 и Гурьевская ЦРБ, пригласившие 150 педагогов четырех образовательных учреждений областного центра и Гурьевска на комплексное обследование и прием специалистов.

В общей сложности участницами акции «День женского здоровья» в течение двух дней стали более 1 400 жительниц региона.

«Первого марта в Послании к Федеральному Собранию Президентом РФ было предложено реализовать в России национальную программу по борьбе с раком, – подчеркнула Наталия Берездовец. – И необходимо отметить, что мы в последние годы сделали в этом плане очень многое. Проводится целый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование онкологической службы региона, снижение заболеваемости и смертности от онкозаболеваний. Этот сегмент развития здравоохранения находится под постоянным контролем губернатора области».

Также замминистра отметила, что с 2017 года регионом взят курс на создание универсальных медицинских комплексов, направленных на сохранение здоровья женской репродуктивной системы. Знаковым событием 2017 года стало открытие на базе отделения областной больницы Центра женского здоровья с современным оборудованием экспертного класса, позволяющим выявлять онкозаболевания на ранних стадиях, начать своевременное лечение и, соответственно, снизить смертность от злокачественных новообразований. За время работы в центре проведено более 24 тысяч исследований и консультативных приемов, выявлено 69 онкозаболеваний и более 80 предраков.

В 2018 году планируется расширить спектр оказания медицинской помощи, переформатировав структурное подразделение КОКБ в Центр семейного здоровья. В ближайшее время также планируется к открытию еще один Центр женского здоровья - в Черняховске – первый на востоке области.


Дата публикации: 05.03.2018

Источник: gov39.ru

Возврат к списку