С введением в строй девятнадцати новых ФАПов вопрос с обеспечением области такими объектами будет закрыт

С введением в строй девятнадцати новых ФАПов вопрос с обеспечением области такими объектами будет закрыт Во вторник, 14 марта, на заседании правительства региона министр здравоохранения Александр Кравченко рассказал об обновлении материально-технической базы лечебных учреждений в 2022 году.

Преобразования проводились по нескольким направлениям, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Мы старались, чтобы наши пациенты на себе почувствовали эффект от реализации нацпроекта. Закрываем вопрос по ФАПам. Их у нас сейчас 217, а с открытием до конца года еще 19 этот вопрос будет закрыт, подведем черту и займемся их укомплектованием кадрами, проведением высокоскоростного интернета и другими вопросами», – сообщил Александр Кравченко.

В рамках реализации проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями акцент был сделан на медицинскую реабилитацию. Закуплено 140 единиц оборудования на общую сумму 108 миллионов рублей. По информации министра, медтехника используется очень эффективно, применяемые методики не только тиражируются в государственные клиники, но и позволили учреждениям войти в некоторые научные проекты.

В региональном проекте по борьбе с онкозаболеваниями 2022 году принимала участие областная больница. Здесь дооснастили операционное оборудование, в том числе для сложнейших хирургических вмешательств на молочной железе, для чего раньше пациенток направляли только в федеральные центры.

Достаточно много, по словам Александра Кравченко, было сделано для комфортного пребывания в лечебных учреждениях по «детскому» направлению нацпроекта. Помимо этого, Городская детская поликлиника пополнилась современными аппаратами рентген- и УЗ-диагностики общей стоимостью почти 30 миллионов рублей. Помимо этого, завершена реконструкция комплекса зданий Детской областной больницы, техническая готовность объекта составляет 100 процентов, уже начинается прием первых пациентов.

В 2022 году серьезно переоснастили 21 больницу и поликлинику в рамках регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе 19 единицами так называемого «тяжелого» оборудования.

«Это, соответственно, повлекло за собой и переобучение персонала, и интеграцию в медицинскую информационную систему, и повышение качества оказания медпомощи, и уменьшение очередей, и проведение ремонта кабинетов под установку оборудования», – подчеркнул руководитель минздрава.

В общей сложности на обновление материально-технической базы здравоохранения региона в 2022 году с учетом средств резервных фондов федерального и регионального правительств было направлено около 1,3 миллиарда рублей. Приобретено 2 664 единицы оборудования для оснащения 37 медицинских организаций, в том числе ангиограф, два КТ, два флюорографа, маммограф, девять аппаратов ИВЛ, 17 УЗИ и т. д. В 15 медицинских организациях проведены капитальные ремонты, благоустройство территорий, отремонтировано 52 единицы техники.

Помимо нацпроекта обновление материально-технической базы шло и в рамках региональной госпрограммы «Здравоохранение».

«Мы перезапустили здание на Горького, и сейчас здесь полноценное медучреждение, которое ежедневно посещает несколько сотен пациентов. В этом году откроем новую поликлинику на «Сельме», онкоцентр», – сказал министр.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что в ходе внесения поправок в закон об областном бюджете будет предусмотрено финансирование реконструкции поликлиники Городской больницы № 2 на улице Марины Расковой, с тем чтобы завершить ее в следующем году. Также глава региона поручил активизировать работу по подготовке к строительству и двух новых поликлиник: в районе улиц Кошевого – Аллея Смелых и бульвара Снегова – улицы Стрелецкой.

Открытие новой детской поликлиники предусмотрено в новом жилом комплексе в районе Восточной эстакады за счет частных инвестиций. «Необходимо предусмотреть средства на оборудование, и в этом районе будет еще одна детская поликлиника, а не только на Трибуца – это серьезно снимет напряженность», – подчеркнул Антон Алиханов.
Дата публикации: 14.03.2023


Возврат к списку