С начала года в лечебные учреждения поставлено более семидесяти единиц оборудования из девяноста запланированных

С начала года в лечебные учреждения поставлено более семидесяти единиц оборудования из девяноста запланированных В региональном министерстве здравоохранения подвели промежуточные итоги реализации регионального проекта модернизации первичного звена в 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.
По состоянию на 15 апреля контракты на поставку 90 единиц оборудования, вошедшие в перечень мероприятий этого года, заключены в полном объеме. Их суммарная стоимость – свыше 64,1 миллиона рублей, из них федеральный бюджет направил более 57,7 миллиона. Уже поставлено и введено в эксплуатацию 75 единиц оборудования.
В перечне медицинской техники на поставку-2024 – три аппарата УЗИ для Городской больницы № 4, 25 многофункциональных кроватей для палат интенсивной терапии в больницы Гусева, Зеленоградска, Светлого, Советска, Черняховска и стационар в Пионерском; операционные столы в Правдинск и Славск; эндоскоп в Черняховск; электрокоагулятор в Правдинск; кольпоскоп в Багратионовск; автоматический анализатор газов крови в Полесск; автоматический пневмотономер в Межрайонную больницу № 1; аппараты холтеровского мониторирования в Неман, Правдинск, Черняховск, Городскую больницу № 2 и многое другое.
В рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения уже поставлено семь автомобилей в три медицинские организации – Гурьевскую, Гвардейскую и Гусевскую больницы.
С начала года масштабный фронт работ капитального характера – на площади 4 964 квадратных метра на общую сумму 18,5 миллиона рублей - развернут по указанному проекту во врачебной амбулатории поселка Ясное под Славском. Их уже успел оценить глава региона Антон Алиханов в ходе недавнего рабочего выезда на восток области и пообещал руководству местной больницы дополнительно выделить средства на капитальный ремонт фасада здания.

Дата публикации: 15.04.2024


Возврат к списку